news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мутко не исключил полного отстранения российских спортсменов от Олимпиады в Рио

Ранее сообщалось, что от Игр могут отстранить либо сборную целиком, либо представителей отдельных видов спорта помимо уже отстраненных легкоатлетов.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Информационное сопровождение ситуации вокруг российской легкой атлетики в преддверие заседания Международного олимпийского комитета (МОК) наводит на мысль, что все российские спортсмены могут быть исключены из числа участников Олимпиады в Бразилии. Об этом заявил сегодня министр спорта РФ Виталий Мутко, передает «Интерфакс».

«Сегодня я читал десятки заявлений, хотя еще работает независимая комиссия ВАДА (Всемирного антидопингового агентства), но выводы уже есть. Сегодня я читал два интервью вице-президента МОК, а также г-на Паунда (главы независимой комиссии ВАДА Дика Паунда), в частности, часть доклада г-на Макларена (главы комиссии ВАДА по расследованию допинг-проб на зимней Олимпиаде в Сочи Ричарда Макларена), который еще его не завершил. Может быть и худший период, может вся сборная быть наказана», - сказал Мутко.

По его мнению, решений о снятии санкций с российской легкой атлетики на завтрашнем саммите Международного олимпийского комитета в Лозанне не будет принято.

«Завтра я никаких решений не ожидаю, состоится просто олимпийский саммит, там никаких решений не будет принято. Они уже все решения опубликовали. Завтра легкая атлетика восстановлена не будет, я в этом абсолютно уверен, просто нет там людей, которые смогут это сделать», - сказал министр.

В минувшие выходные немецкое издание «Spiegel» опубликовало материл, в котором со ссылкой на источники сообщалось, что Международный олимпийский комитет на заседании 21 июня может рассмотреть вопрос об отстранении всей сборной России от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

По данным источников издания, в ходе встречи в Лозанне речь пойдет либо о полном отстранении Национального олимпийского комитета (НОК) России от Игр, либо как минимум о дисквалификации представителей отдельных видов спорта, помимо легкоатлетических.

Напомним, 17 июня совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) решил оставить в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Это означает, что российским легкоатлетам запрещено участвовать во всех международных соревнованиях. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2