news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фаяз Хузин: «Останки казанских ханов должны быть преданы земле в том же месте, где были найдены»

Перед захоронением ученые планируют провести генетический анализ останков, чтобы подтвердить личности ханов.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). «Я считаю, что человеческие останки не должны пылиться на полке в Институте археологии, а должны быть преданы земле в том же месте, где были найдены – у башни Сююмбике», заявил ИА «Татар-информ» член-корреспондент АН РТ, заместитель директора Института археологии имени А.Х.Халикова АН РТ Фаяз Хузин.

По его словам, уже установлено, кому именно принадлежат две ханские могилы из шести захороненных на территории Казанского Кремля. Он напомнил, что в 1977 году археологи под руководством Альфреда Халикова вскрыли у подножия башни Сююмбике несколько погребений, среди них – два богато обустроенных гроба, обитых шелком и кожей, с серебряными гвоздями. Нет никаких сомнений, что это погребения высокопоставленных лиц, скорее всего – ханов, тем более что они расположены рядом с ханским дворцом и ханской мечетью, отметил археолог.

Он напомнил, что в Казанском ханстве правили 12 ханов, шесть из них похоронены в Казани, остальные – в других местах: Москве, Кашире, Белоозере, Касимове и Крыму. В столице ханства были похоронены Махмуд, Халиль, Ибрагим, Мухаммед-Амин, Джан-Али и Сафа-Гирей. Альфред Халиков предполагал, что первая из могил относится к середине XV века и принадлежит одному из первых ханов – Улу-Мухаммеду или его сыну Махмуду. Вторая могила, по версии Халикова, принадлежит одному из последних казанских ханов, Сафа-Гирею, и относится к первой половине XVI века.

«Скелеты не были исследованы антропологами, важные материалы для определения возраста, образа жизни, болезни ханов не были известны при жизни Халикова. В 1990-е годы была создана комиссия из историков, археологов, антропологов. По результатам ее работы выяснилось, что в первой могиле лежит первый хан Махмуд, правивший в 1445-1466 годах. Об этом свидетельствуют время строительства мавзолея и возраст хана», - отметил Ф.Хузин.

Второй мавзолей принадлежит, по мнению комиссии, Мухаммеду-Амину. Сафа-Гирей, чьи останки, по предположению Халикова, могли бы лежать в могиле, умер в возрасте 40 лет, а Мухаммеду было около 50. Антропологи установили именно этот возраст, он упоминается и в письменных источниках. Мухаммед серьезно болел в конце жизни, он не мог ходить из-за костного туберкулеза. Следы этой болезни нашли и при анализе останков.

«Можем с уверенностью говорить, что нам известны могилы двух казанских ханов из шести. Исследования не завершены, они будут продолжаться, будут проведены генетические исследования, благодаря которым удастся уточнить уже имеющиеся данные», - подчеркнул Хузин.

Характеризуя ханов, археолог отметил, что Махмуда можно считать создателем Казанского ханства. Его отец, Улу-Мухаммед, создал прообраз государства, а сын начал править. Согласно письменным источникам, он убил казанского князя Алибея и занял престол. Правил он в течение 20 лет, это было спокойное время, без войн. Основное внимание правитель уделял устройству нового государства и развитию экономики, культуры, торговли.

Мухаммед-Амин правил два раза: с 1487-го по 1496 год и с 1502-го по 1518 год. Он воспитывался при дворе Ивана III и поддерживал политику московского великого князя. Во время второго периода правления хан поменял свою политическую позицию, став править самостоятельно. С 1502 года он выступал против Московского государства. Народ любил и уважал его. При нем Казань активно развивалась.

«Я считаю, что человеческие останки не должны пылиться на полке в Институте археологии, а должны быть преданы земле в том же месте, где были найдены – у башни Сююмбике», - заключил Фаяз Хузин.

Напомним, Шура аксакалов при Духовном управлении мусульман РТ обратилась к Президенту Татарстана с предложением захоронить ханов в соответствии с исламскими канонами. Глава республики и первый президент РТ Минтимер Шаймиев восприняли идею положительно: ханов было решено захоронить на территории Казанского Кремля в специальном мавзолее. Точная дата захоронения останков еще неизвестна, но оно состоится в этом году, заявил председатель Шуры аксакалов Айрат хазрат Аюпов..

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2