news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сибирь и Канада в будущем могут стать прибежищем для климатических беженцев

Ученые рассчитали, что северные территории к 2070 году поменяют климат на более комфортный.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Климатологи из Канады и США назвали север Сибири и материковую Канаду благоприятными в будущем для жизни миллиардов климатических беженцев. Об этом исследовании сообщает Lenta.ru со ссылкой на журнал Science.

В результате глобального потепления тайга может стать домом для множества видов животных и растений, а также новым местом расселения человека. Как считают ученые, этот тип северных экосистем в результате климатических изменений может существенно увеличить свое биоразнообразие, так как на 60-70 процентах таежных территорий к 2070 году климат станет более влажным, период вегетации удлинится. Такие экосистемы расположены в Канаде (материковой части) и России (север Сибири), а также Скандинавии и Финляндии. На землях южнее 49 градусов климат будет более жарким и сухим, это, по данным исследования, приведет к гибели растений и миграции животных на север.

При этом не исключается возможность, что южные экосистемы приспособятся к более высоким температурам в случае небольшого потепления. Помешать прогнозируемому росту биоразнообразия северных территорий могут крупные пожары.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2