news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережную реки Чхонгечхон в Сеуле посетил президент Татарстана

Восстановленная из автотрассы река стала прорывным проектом для властей Сеула, который простимулировал деловую активностях на ее берегах.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Набережную реки Чхонгечхон в Сеуле осмотрел сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов. Главе республики рассказали об этапах благоустройства набережной, расположенных здесь зеленых площадках и открытых точках общепита, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В середине XX века район Сеула вдоль Чхонгечхон пришел в упадок, поэтому водоем решили превратить в автотрассу. В дальнейшем было решено провести регенерацию забетонированной реки. На момент реконструкции, которая началась в 2003 году и длилась два года, ширина реки составляла 13-19 метров, а длина забетонированного участка - 5864 метра. Автором проекта стало архитектурное бюро Seo-Ahn Total Landscape. Реализация его обошлась в 380 млн долларов.

Для связи двух берегов разработали системы навесных мостов и пешеходных переходов, были введены новые автобусные маршруты и ограничено количество автомобилей в центре. Проблему наполняемости потока решили за счет насосов, которые качают воду в Чхонгечхон из второй городской реки - Ханган. Вдоль Чхонгечхон восстановили пешеходную зону.  После река простимулировала деловую активность в окрестностях: число точек бизнеса выросло на 3,5 процентов, а стоимость земли в районе выросла вполовину. Охлаждающий эффект от водоема положительно сказался на качестве воздуха в  городе.

Р.Минниханов обратил внимание на интересные дизайнерские решения на набережной, а также экономическую составляющую обновлённой набережной - использование многолетних кустарников и полевых трав, что делает содержание более дешевым, и природного камня в отделке. Помощник президента Наталия Фишман пояснила, что сегодня и в Казани рассматривается проект переоборудования протоки Булак в пешеходную зону (частично), с размещением на нем ледового катка в зимнее время года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2