news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бельгии троих задержанных в ходе полицейского рейда обвинили в террористической деятельности

Девятерых задержанных было решено отпустить.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Бельгийская прокуратура выдвинула официальные обвинения в причастности к террористической деятельности троим из задержанных в ночь на 18 июня. Девять человек, также задержанных в ходе рейда, было решено отпустить, передает «Русская служба Би-би-си».

Вчера Федеральная прокуратура Бельгии сообщила об аресте 12 человек, подозреваемых в подготовке террористических актов. Полиция вела поиски в 16 муниципалитетах, в основном вокруг Брюсселя.

Федеральный прокурор Бельгии заявил, что в ходе операции не были обнаружены оружие или взрывчатые вещества.

Бельгийские антитеррористические службы направили правоохранительным органам предупреждение об угрозе нападений боевиков экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – группировка признана террористической и запрещена в России и многих других странах) в Бельгии и Франции.

Как ранее сообщали бельгийские СМИ, боевики-джихадисты планировали совершить нападение на футбольную фанзону в Брюсселе.

Напомним, в конце марта 32 человека погибли в результате взрывов, прогремевших в аэропорту «Завентем» и на станции метро «Маальбек» в бельгийской столице. Более 250 человек получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за нападения взяло на себя ИГ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2