news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МОК поддержал дисквалификацию российских легкоатлетов

В комитете подчеркнули, что поддерживают позицию IAAF по противодействию допингу.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). Международный олимпийский комитет (МОК) поддержал решение Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) о продлении санкций против российских легкоатлетов, из-за которого спортсменов не пустят на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Комментарий МОК опубликован на сайте организации, пишет Slon.ru.

В МОК подчеркнули, что поддерживают позицию IAAF по противодействию допингу, и пообещали принять все меры для того, чтобы состязания в Бразилии прошли честно. Как уточняется, позицию МОК руководство организации согласовало в ходе телеконференции.

Вице-президент комитета Джон Котс ранее уже говорил, что организация не будет отменять решение о санкциях против ВФЛА. В Олимпийском комитете России сомневались, что у МОК есть соответствующие полномочия. При этом официальное решение еще не вынесено, это запланировано на 21 июня.

Решение IAAF было вынесено 17 июня. Президент России Владимир Путин эти действия раскритиковал, заметив, что наказывать нужно не всех спортсменов, а только тех, кто попался на допинге. Как пояснили в федерации легкоатлетов, решение связано с тем, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не отвечает установленным критериям.

Тем не менее, все спортсмены продолжают подготовку к Олимпийским играм, а вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал, что за атлетов, которые не употреблял допинг, будут бороться. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2