news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отвечающих в Татарстане за малый и средний бизнес чиновников ждет экзамен

«Мы хотим изменить отношение к малому и среднему бизнесу. Для этого надо готовить людей», – заявил Рустам Минниханов.

(Казань, 18 июня, Татар-информ, Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил экзаменовать чиновников, отвечающих за развитие предпринимательства в Татарстане. Идея прозвучала в Доме Правительства РТ на республиканском совещании в режиме видеоконференцсвязи.

Совещание, состоявшееся сегодня под председательством Президента Татарстана, собрало руководителей министерств и ведомств, глав районов и крупных организаций.

Как сообщил на совещании управляющий отделением «Банк Татарстан» Сбербанка РФ Рушан Сахбиев, на днях в IT-парке состоялось первое очное офлайн-мероприятие, где 300 человек из числа зарегистрировавшихся обучались основам дизайн-мышления.

Однако бесплатная программа обучения предпринимателей «Бизнес-класс» от Сбербанка России и компании Google по-прежнему менее популярна в районах республики, чем ожидалось. «На 17 июня активировано 5654 регистрации – люди приступили к обучению. Но действительно активно занимаются лишь 46 процентов, или порядка 2600 слушателей», – сообщил он.

В числе районов-лидеров по активности – Дрожжановский, Сармановский, Апастовский – всего 11 районов, где активность даже выше, чем планировалось изначально. Твердых середнячков, где от заявленного числа реально постигать основы предпринимательского искусства пришли от 35 до 94 процентов – еще 14 муниципалитетов, в том числе и Казань. Аутсайдеров, где готовность бесплатно получить полезные знания ниже трети от заявленного, – 18 районов, в том числе Тукаевский, Елабужский, Нижнекамский, а также город Набережные Челны.

«Мы хотим изменить отношение к малому и среднему бизнесу. Для этого надо готовить людей. Прекрасная программа, которая позволит нам выйти на новый уровень. Что это такое? Тукаевский район, Нижнекамский, Елабуга… В первую очередь каждый из специалистов, отвечающих в районе за малый и средний бизнес, обязан пройти эту программу!» – не смог скрыть эмоций Рустам Минниханов.

«Я прошу вести эту работу до конца. После завершения программы пригласим лучших выпускников, кто прошел обучение, и для представителей районов проведем аттестацию: насколько ваши представители, отвечающие за развитие предпринимательства, соответствуют навыкам, которые были представлены», – добавил Президент республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2