news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 150 музыкантов исполняют в Казанском Кремле грандиозную Мессу мира автора музыки к «Аватару»

Исполнение произведения мощной антивоенной направленности завершает программу V международного фестиваля «Музыка веры».

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). В эти минуты на площадке Пушечного двора Казанского Кремля звучит грандиозная Месса мира «Вооруженный человек» Карла Дженкинса, известного также как автор музыки к фильму «Аватар». Исполнение произведения мощной антивоенной направленности завершает программу V международного фестиваля «Музыка веры».

Месса мира «Вооруженный человек» – полуторачасовое сочинение, созданное в 1999 году и посвященное жертвам мировых и локальных войн. Оно впервые исполняется в Казани в полной версии. Премьера осуществляется силами Государственного камерного хора РТ под руководством Миляуши Таминдаровой, Академического хора РГГУ (Москва) под управлением Бориса Тараканова, камерного оркестра «Новая музыка» (дирижер – Анна Гулишамбарова) и духового оркестра Казанского военного училища под управлением подполковника Яна Орехова. Месса состоит из 13 контрастных частей.

Как отметила перед концертом заместитель директора ГБКЗ имени С.Сайдашева Лада Лабзина, которая также будет исполнять партию на органе, сочинение Дженкинса вбирает в себя все мировые религии и культуры. «Дженкинс взял в соавторы основные мировые религии. Это сочинение компактно сконцентрировало некий экстракт из музыки мировых конфессий, все очень интересно сплавлено воедино современным языком. На сцене присутствуют около 150 человек – сводный хор и сводный оркестр. Все будет сопровождаться видеоинсталляциями, понятными для простого человека», - сказала она.

Лабзина поблагодарила руководство Казанского высшего военного командного училища, предоставившего площадку для репетиций. В исполнении мессы задействован и духовой оркестр военного вуза. По словам музыканта, репетиции проходили в течение недели. Как отметила Л.Лабзина, в этом сочинении задействованы пять исполнителей на ударных инструментах. «Используются и необычные трубчатые колокола, и барабаны, и литавры, и треугольники», - добавила она.

Замдиректора ГБКЗ заметила, что в течение 13 частей мессы происходит трансформация. «Сначала звучит старинная песенка XV столетия «Вооруженный человек», затем показывается весь цикл, когда человек вооружается и идет в атаку, борьба и последствия этих войн. Последние несколько частей настраивают на мир. Слушатели чувствуют трансформацию мысли Дженкинса. Человек вооружается, чтобы чувствовать себя в безопасности, – мир должен быть с кулаками. Но в конце голубь мира летит оповещать, что мир лучше, чем война», - рассказала она.

Напомним, старт юбилейному фестивалю «Музыка веры» был дан в Болгаре, где состоялся концерт, посвященный празднованию годовщины принятия ислама Волжской Булгарией. 12 июня в Свияжске в храме иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» прошел концерт православной духовной музыки. Фестиваль был создан в 2012 году с целью объединения людей разных конфессий, поддержания мира и толерантности, приобщения широкого круга слушателей к сокровищам музыкального искусства. Форум проводится при поддержке Министерства культуры Татарстана и организационном участии Государственного Большого концертного зала РТ имени С.Сайдашева. Вход на все концерты свободный. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2