news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американцы разработали математическую модель прогнозирования терактов на основе «ВКонтакте»

Ученые выбрали «ВКонтакте» из-за того, что американский аналог сети - Facebook очень быстро закрывает дискуссии в поддержку ИГ.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Американские ученые разработали математическую модель, которая, по их словам, может оказаться полезной для прогнозирования терактов путем отслеживания активности экстремистов и их сторонников в социальных сетях, сообщает ТАСС. Согласно публикации в журнале Science, эту модель специалисты во главе с физиком Нилом Джонсоном из Майамского университета построили в ходе исследования, проводившегося на базе российской соцсети «ВКонтакте».

С начала января по конец августа 2015 года они на повседневной основе собирали в этой сети на разных языках комментарии сторонников экстремистского «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России - прим. ТАСС) и пришли к выводу, что в преддверии атак подобная активность усиливается.

«Наша работа наводит на мысль о том, что для сетевого мониторинга активности ИГИЛ (старое название ИГ) нам необходимо фокусироваться не на отдельных личностях, а на сообществах», - сказал Джонсон журналистам. Согласно публикации, за указанный период его группа выявила 196 происламистских сообществ, охватывавших 108.086 человек.

Работа сразу привлекла внимание и в научной, и в общественно-политической прессе США. Ее прокомментировали газета «The New York Times» и вестник «Science News». Последний, в частности, указал, что российская соцсеть была выбрана из-за того, что она «имеет более 350 млн пользователей, допускает обмен сообщениями на многих языках и используется по всему миру».

NYT со своей стороны приводит объяснение самого Джонсона. По его словам, члены его группы – «специалисты по тайным международным сетям, владеющие арабским, китайским, французским, немецким, русским и испанским языками», выбрали «ВКонтакте» из-за того, что американский аналог сети - Facebook очень быстро закрывает дискуссии в поддержку ИГ. Кроме того, по словам руководителя группы, их привлекло разнообразие аудитории «ВКонтакте».

Для сравнения анализировались сетевые сообщества в Латинской Америке, ратовавшие за различные акции социального протеста и гражданского неповиновения. Выявлены были как сходства, так и различия. Но американцы считают, что выработанная ими методика позволяет отслеживать и протестную активность.

Еще один их вывод сводится к тому, что экстремисты-одиночки в Сети «недолго остаются одиночками». Они быстро вовлекаются в группы - сначала в маленькие, но затем как правило разрастающиеся. Соответственно, основная рекомендация исследователей сводится к пресечению деятельности подобных объединений на самых ранних стадиях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2