news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский психолог планирует вылечить от взяткомании новый состав Госдумы

Исцелять представителей властей антикоррупционер намерен с помощью своего фильма «с элементом шоковой терапии».

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Доцент кафедры кино и телевидения КазГИК, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин планирует излечить чиновников от взяткомании с помощью своего фильма. Осенью он планирует показать антикоррупционный фильм «Режиссер мозга» депутатам Госдумы седьмого созыва, сообщил казанский психолог в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ».

Как рассказал собеседник агентства, проблемой взяткомании он занимается уже давно, написал академические статьи на эту тему. «Я изучил механизмы взяткомании, которая имеет место, в том числе, у высокопоставленных чиновников. На основании своих исследований написал сценарий фильма. Выстраивал сценарий таким образом, чтобы картина стала психотерапевтической, вызывала определенную реакцию, даже шок. Главное в фильме – элемент шоковой терапии», – заявил он.

«Режиссер мозга» – художественный фильм продолжительностью 1 ч. 24 мин., построенный на диалоге между героями. «Проводится анализ проблемных людей, в частности, взяткоманов. Главный герой – профессор психиатрии – ведет с ними беседу. Кроме того, героем является еще и живой человеческий мозг – проблемный и коррумпированный. В процессе диалога идет воздействие на подсознание, которое способно поменять отношение к взяточничеству, кредитомании», – пояснил психолог, отметив, что сценарий картины писал около 2,5 лет.

Отвечая на вопрос журналиста о том, как можно вылечить взяткомана одним фильмом, Гарифуллин уточнил, что необходимо «создать определенное состояние у телезрителя, чтобы начались движущие процессы». «Я надеюсь, что после просмотра фильма произойдет какой-то перелом. И потом личность начнет развиваться по-другому. Фильм может изменить человека, отношение к ценностям», – уверен он.

Премьера картины режиссера и психолога состоялась 6 октября 2015 года. Фильм уже посмотрели сотрудники Аппарата Президента Татарстана, и он, по словам создателя, получил высокую оценку. «Я уже проводил тренинги среди чиновников республики», – отметил он.

Ранее Р.Гарифуллин также пытался протестировать депутатов Госдумы на склонность к взяткомании. Но, по его словам, на тестирование пришел только «единоросс» Олег Савченко, остальные отказались под различными предлогами. В связи с этим антикоррупционер обратился к Председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину с просьбой о демонстрации фильма депутатам. Ответил ему председатель комитета Госдумы ФС РФ по культуре Станислав Говорухин.

«Я получил письмо от Говорухина, который сообщил, что в июне будет просмотр другого фильма. Но я бы ему ответил, что это не просто показ киноленты, это воздействие, работа со склонностью к этому явлению. Мой фильм демонстрирует, из чего состоит эта проблема, рисует перспективы развития общества, – заявил психотерапевт. – Мою работу сейчас упрощают. Хотят, чтобы я этот фильм скинул в народ. Почему-то часто проблему взяточничества переводят на народ. Но это проблема, прежде всего, высокопоставленных чиновников. Взяткомания – это такое отношение к взятке, без которой у человека возникает депрессия. В этом случае уже говорят о зависимости. Это проблема психического состояния».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2