news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

65 процентов татарстанцев не хотят, чтобы ребенок выбрал их профессию – опрос

Наибольший процент таковых среди представителей сфер логистики, транспорта, продаж, финансов, экономики, образования.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Служба исследований компании HeadHunter опросила работающих жителей Татарстана, имеющих детей в возрасте от 2 до 18 лет, чтобы выяснить, когда они знакомят своего ребенка с разнообразием профессий и хотят ли, чтобы он выбрал их профессию.

Результаты опроса татарстанцев показали, что основной пик родительского беспокойства в процессе выбора будущей профессии ребенка приходится на возраст с 10 до 14 лет. Больше четверти местных респондентов, имеющих детей в этом возрасте, переживают, что ребенок не проявляет выраженных склонностей. А 19 процентов родителей признались, что не обладают достаточными знаниями для помощи в выборе профессии. При этом 72 процента детей разных возрастов получают информацию о многообразии профессий из семьи. Предсказуемо, что чем старше ребенок, тем чаще он также получает данные из интернета и СМИ, а также в вузах и колледжах.

В республике большинство родителей всех возрастов (52 процента) обеспокоены в первую очередь незнанием, какие профессии будут востребованы через 10-15 лет. Эти данные схожи с общероссийскими показателями (56 процентов). Вызывает беспокойство также незнание или отсутствие системы профориентации: об этом говорят 46 процентов респондентов в Татарстане и 51 процент по России в целом.

65 процентов опрошенных татарстанцев скорее не хотят (но все равно поддержат выбор) или точно не хотят, чтобы ребенок выбрал их профессию. Наибольший процент выбравших эти ответы среди представителей сфер «Логистика, транспорт», «Продажи», «Финансы, экономика», «Образовательная деятельность». Положительно смотрят на то, чтобы ребенок пошел по их стопам, в большей степени специалисты медицинского профиля, а также сферы информационных технологий, строительства и недвижимости, маркетинга.

Опрос проводился среди 1908 работающих жителей России, имеющих детей в возрасте от 2 до 18 лет, 193 из них – жители Республики Татарстан.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2