news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах капремонт многоквартирных домов выполнен на 57 процентов

Всего в этом году будет капитально отремонтировано 150 многоквартирных домов.

(Набережные Челны, 16 июня, «Татар-информ»). В Набережных Челнах продолжается капитальный ремонт жилья. В настоящее время в 150 домах капремонт выполнен почти на 57 процентов, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

Сегодня руководитель исполнительного комитета Ринат Абдуллин побывал на объектах, где в настоящее время идет капремонт.

В доме 54/18 уже на 90 процентов выполнен ремонт внутридомовой инженерной системы ГВС, ХВС и водоотведения, а также системы теплоснабжения; на 50 процентов закончен ремонт крыш и на 45 процентов – фасада.

В доме 13/10 также завершаются ремонтные работы. «Работы идут, большой объем уже сделан, процент выполнения большой, к 15 августа мы его завершим. В этом году капремонт выполняется только за счет средств собственников, муниципального и регионального бюджетов. Есть замечания по некоторым домам, они устраняются», – сообщил Ринат Абдуллин.

В поселке ЗЯБ капремонт идет также в доме 6/11. Ремонт трехподъездного трехэтажного дома выполняется силами генподрядчика ООО «Волгожилстрой» и подрядчика ООО «РемДомСтрой». Дом – один из самых старых в городе, его возвели в 1964 году. В настоящее время здесь ремонтируют систему водоотведения и теплоснабжения, приводят в порядок фасад, который готов на 75 процентов.

Напомним, что капитальный ремонт в этом году будет сделан в 150 домах на сумму 1 млрд 164 млн рублей – всего произведут 350 видов работ. Общая площадь жилого фонда, попавшего в программу капремонта, составляет 1,4 млн кв.м. Финансирование производится из трех источников: из бюджета РТ выделено 329 млн рублей, из бюджета Набережных Челнов – 267,3 млн рублей, средства собственников составляют 566,8 млн рублей.

Для проведения капитального ремонта с помощью конкурса отобраны 12 подрядных организаций. Зимой ремонтные бригады выполняли работы по замене инженерных систем, сейчас, с наступлением теплой погоды, приступили к ремонту фасадов, крыш, замене лифтов.

Отметим, в этом году по программе капитального ремонта в 64 домах будет произведен ремонт систем горячего водоснабжения, в 44 домах – холодного водоснабжения, в 60 домах – теплоснабжения, в 6 домах – электроснабжения. На 30 домах обновят крышу, отремонтируют фасад 33 домов. Замену лифтов произведут в 14 домах.

Технически сложная работа будет выполнена в доме 2/07 – из-за архитектурных особенностей дома, прозванного в народе «домом-сороконожкой». Этот девятиэтажный дом стоит на опорах, которые нуждаются в укреплении.

Подрядные организации работают в 131 многоквартирном доме. В 14 домах из 19 в июле будут менять лифты. Срок завершения ремонта – середина августа.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2