news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Союз писателей вносит позитивный вклад в общественную и культурную жизнь республики – Асгат Сафаров

Авторам, получившим признание, на съезде писателей РТ вручили литературные премии.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). Одним из основных направлений в работе Союза писателей Татарстана должны стать межнациональные и межкультурные отношения. Об этом сегодня заявил руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров на XVIII съезде Союза писателей республики.

Асгат Сафаров поприветствовал участников съезда от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова. «Безусловно, творчество писателей является основой культуры. Это мост, который связывает духовное наследие прошлого поколения с будущим. Литература помогает сохранить общечеловеческие ценности», – сказал руководитель Аппарата Президента РТ и добавил, что съезд проходит в год 130-летнего юбилея великого поэта Габдуллы Тукая.

По его словам, творчество поэта является духовным и нравственным примером. Асгат Сафаров подчеркнул актуальность межнациональных и межкультурных отношений. По его словам, это направление должно стать одним из основных в работе Союза писателей Татарстана.

«В нашей республике Союз писателей – это одна из главных общественных организаций. Вы вносите позитивный вклад в общественную и культурную жизнь республики», – сказал Асгат Сафаров и подчеркнул роль писателей в сохранении и развитии языка. В конце своего выступления он пожелал удачи участникам съезда.

В свою очередь заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова поприветствовала участников от имени Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина. Она вручила благодарственное письмо Председателя Госсовета РТ Лирону Хамидуллину за многолетний труд в сохранении культуры и плодотворную деятельность.

Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин вручил литературные премии Министерства культуры и Союза писателей. За литературные достижения и за книгу «Разговоры с Тукаем» награжден премией им.Г.Исхакый Зиннур Мансуров. Эту премию также вручили Тауфику Айди за серию книг, опубликованную в издательстве «Аваз». В книгах описывается жизнь наших соотечественников в 1999-2000 гг.

За литературные достижения, книгу «Гараба» и цикл стихов, опубликованные в журнале «Казан утлары», поэт Сания Ахметзянова награждена премией им.Х.Такташа. Премию им.Ф.Хусни вручили писателю Вакифу Нуруллину за литературные достижения и книгу «Он должен был жить».

За активную деятельность в сфере литературной критики и критические статьи 2015 года писатель Айдар Халим получил премию им.Дж.Валиди. За вклад в развитие литературы нагрудным знаком Министерства культуры РТ были награждены прозаик и переводчик Рустем Сабиров, Маргарита Небольсина. Журналист, писатель Айрат Бик-Булатов был отмечен почетной грамотой Министерства культуры РТ.

Заместитель председателя исполнительного комитета Международного союза общественных объединений «Всемирный конгресс татар» Дамир Гисметдинов награжден медалью Республики Татарстан «За доблестный труд» – за большой вклад в сохранение и развитие национальной культуры, многолетнюю общественную деятельность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2