news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 150 делегатов примут участие в Днях татарской молодежи

Пока принимаются анкеты участников.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). В этом году Дни татарской молодежи (ДТМ) пройдут с 11 по 17 июля на базе молодежного центра «Идель» (в поселке Боровое Матюшино Лаишевского района Татарстана). Ожидается участие более 150 делегатов из регионов России и зарубежных стран. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила директор МЦ «Идель» Ляйсан Сафина.

С 1990 года Дни татарской молодежи объединяют молодых татар, живущих в разных регионах РФ и зарубежных странах. Цель мероприятия – культурно-национальное объединение татарской молодежи, расширение деловых и культурных связей, информационный обмен в области молодежной политики, науки, культуры и образования.

Как отметила Л.Сафина, организаторами дней являются Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Федеральная национально-культурная автономия татар и молодежный центр «Идель».

«Пока точно не можем сказать, сколько мест выделим участникам и странам. Сейчас программа подготавливается. Все станет известно в конце июня», - пояснила собеседница агентства. По ее словам, пока принимаются анкеты желающих приехать на мероприятие, изучаются их проекты. Исходя из анализа поступивших заявок будет определено количество квот.

В течение нескольких лет выпускается методическое пособие в помощь татарским детям и молодежи, проживающим в других регионах. Издание получат все участники ДТМ. «При помощи этого пособия молодежь сможет организовать мероприятия в формате дискуссионного клуба, различных игр, флешмобом», – сообщила Сафина. Так, в Астрахани на примере Татарстана работает татарская детская школа лидера. В Екатеринбурге несколько лет назад придумали специальный проект «Татар килене», а позже он был реализован в нескольких регионах.

«Мы надеемся, что программа этого года также будет интересной и насыщенной, мы услышим новые идеи от молодежи», - заметила директор МЦ «Идель».

«В нынешнем году мы традиционно планируем экскурсии по памятным местам Казани, Болгару. В рамках ДТМ будут организованы небольшой Сабантуй и различные конкурсы, такие как «Татар кызы», «Татар егете», «Звезда танцпола», «Идел моны», - добавила она.

Как и в прошлые годы, будет избран лидер Дней татарской молодежи. «Организационный комитет предлагает нескольких кандидатов, которые активно работают в своих регионах. Участники мероприятия выбирают лидера путем тайного голосования. За предыдущие годы мы собрали девять-десять лидеров, в прошлом году лидером стал руководитель Общественной организации татарской молодежи Саратовской области Реналь Иксанов», - рассказала Ляйсан Сафина. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2