news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бизнес-омбудсмен и Госсовет РТ заняты проработкой норм, благоприятствующих сельскому туризму

Президент Татарстана поручил проработать этот вопрос отдельно.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Максим Кирилов). Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов совместно с Государственным советом республики прорабатывают вопрос изменения и издания новых норм, которые бы способствовали развитию в Татарстане сельского туризма. Об этом бизнес-омбудсмен заявил сегодня во время интервью ИА «Татар-информ».

Т.Нагуманов сообщил, что заинтересовался опытом Беларуси. Его привлекло то, что в этой стране были сделаны некоторые законодательные послабления по нормам размещения. Это касается норм пожарной безопасности, освещенности и так далее.

«В сельской местности, чтобы эти нормативы соблюсти, надо строить новое здание. Часто это новое здание может просто не соответствовать ожиданиям туристов. Турист едет в сельскую местность и хочет жить в настоящем сельском доме: с щелями на полу, запахом деревни, пылью в форточках. Не ради кондиционированного помещения едут в сельскую местность», - пояснил бизнес-омбудсмен.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил проработать этот вопрос отдельно, отметил собеседник агентства. «Мы сейчас вместе с коллегами из Комитета по туризму, с Госсоветом РТ будем прорабатывать вопрос относительно возможности применения каких-то норм у нас в республике, на нашем местном уровне. Конечно, будем предлагать эти изменения и на федеральный уровень», - рассказал уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей.

При этом Нагуманов отметил, что этот вопрос будет рассматриваться очень долго и сложно. «Так повелось, что контролирующие и проверяющие органы, те, кто отвечает за безопасность людей, имеют решающее слово. И переубедить их бывает очень сложно», - заключил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2