news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Яндекс» определил популярные песни среди российских любителей караоке и игры на гитаре

Сервис изучил несколько миллионов поисковых запросов россиян.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). «Яндекс» изучил поисковые запросы, связанные с исполнением музыки. Ежемесячно таких запросов пользователи рунета задают по несколько миллионов, чтобы найти ноты произведений, караоке-версии, записи музыкального сопровождения песен («минусовки») и материалы для обучения игре на разных инструментах, сообщает пресс-служба «Яндекса».

Ноты обычно нужны, чтобы петь с друзьями под гитару или играть дома на пианино. Ноты и учебники для других инструментов ищут заметно реже. В десятку самых распространенных входят баян с аккордеоном, ударные, губная гармошка, флейта, скрипка, саксофон, укулеле и балалайка.

Репертуар произведений при этом весьма разнообразен – тысячи разных песен и композиций всех жанров и направлений: русский и зарубежный рок, эстрадная и классическая музыка, детские песни и церковные произведения.

В топе композиций в основном русский гитарный рок и популярная классика. В городах за Уралом выше интерес к нотам армейских песен под гитару. Например, в Красноярске, Иркутске, Кемерове, Омске, Барнауле и Хабаровске в топ попали песни «Милые зеленые глаза» и «Северный ветер».

Композиции, ноты которых пользователи из России искали чаще всего: «Кукушка» – Кино, «Звезда по имени солнце» – Кино, «Батарейка» – Жуки, «Выхода нет» – Сплин, «Пачка сигарет» – Кино, «Экспонат» – Ленинград, «Группа крови» – Кино, «Лунная соната» – Людвиг ван Бетховен и многие другие.

Репертуар любителей караоке заметно отличается от того, что поют под гитару или играют на пианино – чаще ищут популярную музыку. Кроме того, караоке-версии чаще, чем ноты, ищут не для конкретных песен, а для композиций определенного типа – например, «караоке для детей» или «караоке онлайн современные песни».

Песни, караоке-версии которых пользователи из России искали чаще всего: «Кукушка» – Кино, кавер-версия Полины Гагариной, «Катюша» – Матвей Блантер, Михаил Исаковский, «Самый лучший день» – Григорий Лепс, «Конь» – Любэ, «Будильник» – ЕгорКрид, «Экспонат» – Ленинград, «Улыбайся» – IOWA и другие.

Минусовки, то есть записи инструментального аккомпанемента песен, в интернете ищут профессиональные исполнители и устроители разнообразных массовых мероприятий. В запросах о минусовках за апрель доминируют военно-патриотические песни – вероятно, это часть подготовки к Дню Победы.

В обычное время в топе минусовок гимны России и субъектов федерации, детские песни и песни о школе. Еще один популярный тип в непраздничное время – это рэп-минусовки – музыкальное сопровождение для чтения рэпа.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2