news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Орнитологи решают, что делать с утками казанского парка Урицкого на время его ремонта

Искусственный пруд парка этим летом ожидает ремонт. На время реконструкции в водоеме будет спущена вода.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). На проектном семинаре по благоустройству парка Урицкого казанцы попросили позаботиться о диких утках, которые недавно поселились в пруду около ЦКС «Московский», а именно переселить их на время проведения строительно-монтажных работ, сообщила специалист по связям с общественностью Года водоохранных зон РТ и Программы парков и скверов РТ Карина Каримуллина

Водоем парка планируется расчистить, отремонтировать бетонное дно канала и набережной пруда, а также установить систему по насыщению воды кислородом всего водного объекта. В ходе работ вода в пруду будет спущена до минимальной пороговой отметки — 80 см.

«Перед началом строительных работ мы обратились за экспертным мнением в Управление по охране и использованию объектов животного мира РТ. Согласно Федеральному закону  «О животном мире», трогать диких птиц в сезон гнездования (он уже начался) категорически запрещено. Взрослую дикую птицу выловить очень сложно. Во время отлова мама-утка будет активно защищать утят и свое гнездо и может травмироваться — это противоречит нашим целям по сохранению животной фауны городского пруда. Маленькие птенцы, еще не вставшие на крыло, при размещении в другой природной среде без родительской заботы не смогут адаптироваться и погибнут», - отмечается в сообщении.

Так же была рассмотрена возможность переселить ток в частное дворовое хозяйство. Однако, по мнению орнитологов, птенцы в организованных условиях станут ручными и не смогут адаптироваться в дикой среде. 

Специалисты-орнитологи,  исследовав территорию обитания птиц, сообщили, что их жизни ничего не угрожает. Уровень воды в 80 см будет достаточен для дальнейшей жизни уток в пруду. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2