news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ назвал импортозамещение приоритетной задачей в обеспечении информационной безопасности

Р.Минниханов принял участие в совместном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ и Полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Чебоксары (Чувашская Республика) принял участие в совместном совещании Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева и Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Также в работе приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, главы различных субъектов РФ.

В повестке дня обозначены две темы: обеспечение информационной безопасности при использовании сети Интернет в работе государственных органов, а также соблюдение экологических норм при обращении с бытовыми и промышленными отходами.

Открывая совещание, Михаил Бабич отметил, что ежегодно в ПФО фиксируется устойчивый рост компьютерных атак и воздействий. В 2015 году их количество составило около 190 млн. При этом более 80 процентов кибератак приходятся на информресурсы органов государственной власти.

«Кроме того, выводы из оценки текущей ситуации свидетельствуют о том, что до настоящего времени сохраняются серьезные риски и угрозы, сдерживающие решение задач обеспечения безопасности информационных систем. Прежде всего, это обусловлено недостатком квалифицированных специалистов – администраторов по вопросам безопасности информации персонала. В региональных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления защиту информации обеспечивают 1672 специалиста. Из них лишь 26 процентов предусмотрены штатным расписанием и только 6 процентов имеют профильное образование», – констатировал полпред Президента РФ в ПФО.

По его словам, сегодня для хранения электронных писем и служебных документов сотрудники госорганов используют электронные и облачные сервисы, которые находятся за рубежом. Отсутствие отечественных альтернатив в значительном сегменте технического оборудования либо их неравноценность по своим функциональным возможностям существенно затрудняют замену используемых иностранных технологических платформ, считает М.Бабич.

В ходе совещания с докладом выступил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что вопросам информационной безопасности в РТ уделяется самое серьезное внимание. Так, в республике принято решение о регулярном проведении мероприятий по повышению компьютерной грамотности всех работников органов государственной власти и местного самоуправления.

«Активная работа ведется по усилению защищенности критически важных промышленных объектов», - сказал Рустам Минниханов.

Одной из приоритетных задач в части обеспечения информационной безопасности, по мнению Президента РТ, является реализация политики импортозамещения, а именно использование продуктов и услуг отечественных ИТ и интернет-компаний. Ключевая роль здесь отводится новому городу Иннополис, на территории которого действуют ОЭЗ и Университет, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области современных информационных технологий.

Рустам Минниханов добавил, что особое внимание в республике уделяется кадровому вопросу. В ведущих вузах республики ведется подготовка специалистов, бакалавров в сфере информационной безопасности. Регулярно проводятся курсы повышения квалификации специалистов по технической защите информации.

Говоря о вопросах экологической безопасности, Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев заметил, что на сегодняшний день общий объем накопленных отходов в Поволжье превышает 2,5 млрд тонн, но обезвреживается только треть. Основные проблемы связаны с переполненностью полигонов ТБО, а также с ростом количества мусора. По словам Н.Патрушева, необходимо выработать меры по минимизации угроз экологической безопасности, в том числе в области обращения с бытовыми и производственными отходами. Также следует усилить надзор за соблюдением экологических и санитарных требований при утилизации и захоронении ТБО.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2