news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане назовут основные причины разводов

За пять месяцев 2016 года в республике зарегистрировано 5644 акта о расторжении брака, что на 7,5 процента выше аналогичного периода 2015-го.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Основные причины разводов к концу 2016 года назовут в Татарстане по результатам анкетирования расторгающих брак граждан. Об этом заявила сегодня начальник Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Альбина Шавалеева на пресс-конференции ИА «Татар-информ».

Как сообщила спикер, за пять месяцев текущего года в Татарстане 6938 пар скрепили брачный союз подписями. Это на 1094 пары меньше, чем за аналогичный период 2015-го (уменьшение на 13,6 процента). По словам Шавалеевой, сокращение количества заключаемых браков наблюдается в республике третий год подряд. «Это обусловлено вступлением в брачный период малочисленного поколения 1990-х годов рождения», - пояснила она.

А.Шавалеева также отметила, что в Татарстане растет количество разводов. «За пять месяцев 2016 года зарегистрировано 5644 акта о расторжении брака, что на 7,5 процента выше аналогичного периода 2015-го», - сообщила она. Спикер связала такую динамику в том числе и с инициативой Госсовета РТ по усложнению процедуры развода. «Получил резонанс законопроект, предлагающий усложнить процедуру развода. Это подтолкнуло пары, чей брак уже фактически давно распался, официально зарегистрировать расторжение брака», - считает она.

По словам главы Управления ЗАГС, инициаторами разводов чаще выступают женщины. Но если в 2010 году супруги в числе основных причин развода указывали непонимание, то сейчас психологи связывают такие показатели с непростой экономической ситуацией. Как сообщила Альбина Шавалеева, Управление ЗАГС РТ инициировало анкетирование разводящихся пар. Его итоги будут подведены к концу года, тогда и будут названы основные мотивы, толкающие татарстанцев к расторжению брака.

Как отметила докладчик, анализ показывает, что 80 процентов разводов (4485) по итогам пяти месяцев 2016 года в республике составляют акты, оформленные на основании решений судов. «Это значит, что ежегодно около 10 тыс. несовершеннолетних детей вместе с родителями переживают эту кризисную ситуацию», - посетовала Шавалеева. При этом более 60 процентов семей, регистрирующих развод в органах ЗАГС РТ, распадаются, не просуществовав и десяти лет. 38,5 процента от общего количества расторгнутых браков составляют семьи, которые зарегистрировали отношения менее пяти лет назад. Основная масса разводов оформляется в возрастной категории 25-39 лет.

Спикер напомнила, что с этого года под эгидой Управления ЗАГС запущены два грантовых проекта, позволяющих парам, испытывающим кризис семейных отношений, прибегнуть к помощи специализированных психологических служб. Одним из проектов стал интернет-сервис «Семейная консультация», размещенный на официальном сайте Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ, который позволяет помочь людям на расстоянии. Другой проект под названием «Сохраним семью» реализован на базе органов ЗАГС Казани и основан на применении практики восстановительной медиации. Так, по итогам 5 месяцев 2016 года на прием к психологу-медиатору записались 207 супружеских пар, 141 из них приняла решение сохранить семью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2