news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Настало время предложить конкретные меры по решению миграционных вопросов»

Председатель Госсовета РТ призвал европейских коллег разработать решения миграционной ситуации для местных и региональных властей.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). Фарид Мухаметшин, председатель Госсовета РТ, председатель Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, в своем докладе на заседании бюро Конгресса в Страсбурге назвал прошедший год беспрецедентным по масштабам миграции с Ближнего Востока и из Северной Африки. Об этом сообщает пресс-служба Государственного совета Татарстана. 

«Причем как для самих беженцев, так и для граждан принимающих государств, - подчеркнул Мухаметшин. - Первыми с этим вызовом столкнулись именно муниципалитеты. Настало время проанализировать ситуацию и предложить конкретные меры для местных и региональных властей».

Вопросы миграционной политики рассматривались сегодня на заседаниях практически всех парламентских структур КМРВСЕ. Рост миграционного потока в Европу в 2015 году негативным образом сказывается на мигрантах, которые прибыли несколькими годами раньше и сегодня активно участвуют в жизни страны. Также в повестке дня ближайшего заседания комитета - ситуация с цыганами в государствах Европы и противодействие радикализации в городах и регионах. 

Председатель Государственного Совета Татарстана также напомнил, что в рамках работы над проектом доклада «От приема к интеграции: роль местных властей в миграционном процессе» на мартовском заседании Комитетом по актуальным вопросам была образована рабочая группа из числа экспертов и представителей неправительственных организаций. 

О роли местных властей в миграционном процессе речь пойдет и в среду, 15 июня, на заседании Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ, которое проведет Фарид Мухаметшин.    

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2