news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске на 126 лет осудили группу «бесконтактных» наркоторговцев

Дневной оборот распространителей наркотиков, по оперативным данным, составлял в среднем 100 тысяч рублей.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). Нижнекамский городской суд вынес обвинительный приговор участникам группы, специализировавшейся на сбыте наркотиков «бесконтактным способом». Организатору Александру Федонину назначен срок лишения свободы на 24 года. Его сообщники Сергей Иванов, Евгений Казамаров, Игорь Пухачев и Геннадий Чернов приговорены к 23, 22, 19 и 14 годам. Еще три участника группы получили сроки от 5 до 12 лет, сообщает пресс-служаб МВД по РТ.  

Напомним, 8 человек, которые распространяли наркотики в городах Закамской зоны республики, были задержаны оперативниками в декабре 2012 года. На момент задержания у преступников находилось около двух килограмм высококонцентрированных синтетических наркотиков. Ежедневно они делали до 100 "закладок" наркотических средств в тайники в Нижнекамске и Альметьевске. Суммарный доход за время преступной деятельности группы составил порядка 7,5 млн рублей.

В результате совместной работы оперативники и следователиМВД Татарстана собрали доказательства по 26 эпизодам преступной деятельности, было возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем). Предварительное следствие продолжалось более двух лет. В течение расследования и судебного разбирательства преступники противодействовали правосудию: зашивали себе рты, срывали следственные действия хулиганскими выходками, симулировали тяжелые заболевания и психические расстройства, угрожали свидетелям и судье, нападали на сотрудников полиции.

Общий срок наказания составил 126 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2