16+

По случаю Дня России в Нижнекамске в футбол сыграли команды городского и районного Советов

Со счетом 5:3 верх взяла команда «горожан» во главе с мэром.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ»). В Нижнекамске День России сегодня начался с необычного футбольного матча. На поле вышли команды городского и районного Советов депутатов: «Нижнекамск» под предводительством мэра Айдара Метшина и «Тубэн Кама» во главе с депутатом от Нижнеуратьминского сельского поселения Анасом Миннахметовым. Об этом сообщается на оициальном сайте Нижнекамского района РТ.

Матчи «Прайм-лиги», организуемые по инициативе партии «Единая Россия», начали проводиться в стране еще с 2011 года. В составе команд были и журналисты. Например, на игру приехал прежде нижнекамский, а теперь казанский телеведущий Артур Шамгунов.

До начала матча нижнекамцы смогли послушать концерт местных исполнителей, который прошел на сцене Солнечной поляны.

Игра получилась напряженной. Уже на пятой минуте «сельчане» пропустили первый мяч. «Нижнекамск» не ослабил прессинг – в этом тайме игра преимущественно шла на «районной» половине поля. Итог – три мяча в ворота «Тубэн Камы» на 5-й, 14-й и 20-й минутах. «Горожане» пропустили только один мяч – на 16-й минуте от капитана Анаса Миннахметова.

«Сельчане» активизировались во втором тайме, однако защитники и вратарь всякий раз спасали ситуацию. На 13-й минуте гол «Тубэн Каме» забил Артур Шамгунов. Через пять минут мяч в ворота соперников навесил Айдар Метшин.

Но команда района не думала сдаваться. На 20-й минуте второго тайма она забила гол, а через три минуты – еще один. Районный вратарь, глава Сухарева Ришат Галимов чудом вытаскивал, кажется, невозможные мячи. Но финальная сирена не дала «сельчанам» приблизиться к ничейному результату. Со счетом 5:3 выиграла команда «Нижнекамск».

«Чем интересны такие матчи – ты привык видеть коллег в рабочей, формальной обстановке, и это одно, а здесь несколько по-другому раскрываются люди. Приятно, что эти откровения положительные, - поделился впечатлениями от игры мэр Айдар Метшин. - Мы всегда были физкультурным, спортивным городом. И такие матчи подтверждают, что здоровый образ жизни, позитивный настрой характерны для Нижнекамска».

«Игра мне понравилась, все было очень качественно, ребята старались, - дал профессиональную оценку матчу главный тренер ФК «Нефтехимик» Рустем Хузин. - Желание и старание на поле присутствовали».

«Два гола забил, голевой отдал – доволен, можно сказать, не зря приехал», - оценил игру Артур Шамгунов. Он заодно прокомментировал вчерашний матч сборной России против сборной Англии: «Я вчера радовался, голос сорвал, думаю, не у меня одного такая проблема после вчерашнего матча. Вообще, здорово очень. Я думаю, если бы даже проиграли, камень бы никто не кинул. На фоне очень сильной английской сборной смотрелись более чем достойно».

Разумеется, прозвучали и поздравления по случаю Дня России. «Пусть для всех жителей нашей страны никогда не будет никаких войн, стихийных бедствий, экономических потрясений», - сказал мэр и пожелал всем хорошего настроения, благополучия и добра.

А активист Рустем Гатин зачитал в перерыве между таймами написанное вчера собственное стихотворение.