16+

Сборная России по футболу на последних секундах вырвала ничью в матче с Англией

Подопечные Леонида Слуцкого в фантастическом матче смогли отвоевать ничейный результат.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Сборная России по футболу сыграла вничью с национальной командой Англии в своем стартовом матче на Евро-2016. Подопечные Леонида Слуцкого в фантастическом матче смогли отвоевать ничейный результат на последних секундах встречи.

Старт матча ознаменовался парой жестких стыков, после чего англичане потихоньку начали наращивать давление. Кейн сбросил мяч под удар Деле Алли, и хавбек с 20 метров пробил чуть выше цента ворот. Спустя пару минут Лаллана справа обыграл Щенникова, просочился в штрафную, но забыл прострелить. Игнашевич тут же организовал богатырский вынос мяча. Прошла еще буквально пара минут, и в игру пришлось вступать голкиперу россиян. Лаллана после прострела справа принял мяч в нашей штрафной и пробил с подъема под перекладину. Игорь Акинфеев кулаками перевел мяч на угловой. Англия стала давить с самых первых минут. Вскоре уже Смоллинг после подачи углового головой проверил Акинфеева — Игорь справился, хоть и было непросто. Повезло, что удар пришелся прямо по центру ворот. На 16-й минуте огрызнулись и подопечные Слуцкого. Игнашевич пришел на стандарт и пробил головой после подачи справа. Харт не без труда отвел угрозу от ворот. Тут же после прострела с левого фланга мяч прокатился по линии вратарской Акинфеева, и только халатность Кейна избавила россиян от гола. На 22-й минуте англичане в три передачи разорвали оборону россиян переводом справа в центр на беспечно прогуливавшегося в штрафную Лаллану и тот с правой с 13 метров пробил рядом со штангой. На 24-й минуте Смольников метнулся за выскочившим один на один с Акинфеевым Стерлингом и в последний момент выбил мяч у него из-под ног. На 35-й минуте Руни «проморгали» на линии штрафной. Уэйн положил корпус и пробил — Акинфеев очень грамотно не стал ловить мяч и отразил его кулаками. За 2 минуты до конца первого тайма после прострела с левого фланга Деле Алли пробивал по воротам Акинфеева плечом — и опять Игорь парировал. Первая половина так и завершилась с сухими нулями на табло.

В дебюте второго тайма Кокорин получил мяч в правой части штрафной, прострелил — и англичанам повезло, что Дзюба самую малость не успел к мячу. На 54-й минуте Стерлинг вышел один на один с Акинфеевым после проникающей передачи и не смог переиграть нашего вратаря. Вскоре еще один угловой заработал Кокорин, и теперь уже Березуцкий пробил головой с 15 метров — далековато от ворот, но уже лучше, чем в первом тайме. На 63-й минуте форвард россиян Смолов подкрался к английской штрафной и на технику пробил в левый от Харта угол — рядом со стойкой. В середине второго тайма Акинфеев совершил очередной подвиг в этом матче, выдав невообразимую череду фантастических сэйвов. Сначала перевел в перекладину мяч после удара по центру Руни, а потом парирвоал выстрел в упор Стерлинга. Во втором случае имел место офсайд, но это совершенно не умаляет его заслуг.

И все-таки англичане смогли забить. За 15 минут до конца основного времени Дайер со штрафного с 20 метров уложил мяч точно в правую девятку ворот Акинфеева – 1:0. В оставшееся время Леонид Слуцкий постарался скорректировать игру заменами.

Переломить ход встречи сборная России смогла на последних секундах матча. Березуцкий пробил головой, Глушаков подправил мяч уже на ленточке, и стадион взорвался овациями — 1:1.

В своем стартовом матче на Евро-2016 наши футболисты смогли достойно противостоять родоначальникам футбола и заработать первое очко. Свой следующий матч Россия сыграет с национальной командой Словакии 15 июня.

В первом матче игрового дня в группе В Уэльс обыграл Словакию со счетом 2:1.

Евро-2016. Групповой этап. 1-й тур. Группа В.
Англия – Россия – 1:1.
1:0 – 73 Дайер, 1:1 – 92 Березуцкий.
Англия: Харт, Кэйхилл, Роуз, Уокер, Смоллинг, Алли, Дайер, Лаллана, Стерлинг (Милнер, 86), Кейн, Руни (Уилшер, 78).
Россия: Акинфеев, Игнашевич, Щенников, Смольников, Березуцкий, Головин (Широков, 77), Нойштедтер (Глушаков, 80), Шатов, Кокорин, Дзюба, Смолов (Мамаев, 85).
Предупреждения: Кэйхилл (62), Щенников (72).