news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профессор Eastman School of Music Могилевский считает Госоркестр Татарстана одним из лучших в мире

Поразило, насколько музыканты оркестра вместе, слаженно и одухотворенно играют, заметил пианист.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Потомственный музыкант, профессор Eastman School of Music при Университете Рочестера (штат Нью-Йорк) пианист Максим Могилевский высоко оценил уровень исполнительского мастерства Государственного симфонического оркестра РТ под управлением народного артиста России Александра Сладковского.

Напомним, вчера г-н Могилевский выступил на закрытии VI Международного фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая сирень» в Казани.

«Я думаю, что Госоркестр Татарстана – один из лучших в мире, - говорит пианист в видео, размещенном на YouTube ГСО РТ. - Оркестр играет на колоссальном уровне, и его звучание совершенно замечательное».

По словам музыканта, он присутствовал на репетициях и слышал симфонии Шостаковича в исполнении оркестра. «Меня поразило, насколько музыканты оркестра вместе, слаженно и одухотворенно играют, - сказал он. - Это, конечно, во многом благодаря выдающемуся музыканту Александру Сладковскому, который является одним из лучших маэстро в мире. Это подтверждается и тем, что недавно ему дали звание народного артиста России».

Отзываясь о Сладковском, Могилевский назвал его «человеком неиссякаемой энергии». «Это огромный музыкант с кругозором и огромным опытом. Как-то ему удалось создать синтез с коллективом, и это совершенно уникальная вещь. Я большой поклонник Госоркестра РТ. Когда есть возможность, я всегда посещают концерты этого оркестра в Москве, Петербурге и других городах, - добавил пианист. - Я всегда слежу за успехами оркестра из Татарстана».

По признанию Могилевского, совместная работа с ГСО РТ – огромное артистическое и творческое наслаждение. «Это доставляет огромную радость», - заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2