news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи ДРКБ дали рекомендации выезжающим на отдых с детьми казанцам

Родителям рассказали о рациональном использовании лекарств для детей.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Сегодня в одном из торговых центров Казани в формате живого общения прошла открытая лекция, подготовленная экспертами Детской республиканской клинической больницы в преддверии сезона отпусков и поездок с детьми на летний отдых, сообщает пресс-служба больницы.

Врачи дали нужные советы и современные рекомендации по рациональному использованию лекарственных средств.

Приветствуя слушателей лекции, главный врач ДРКБ Рафаэль Шавалиев отметил, что каждый день в клинику обращаются более 300 пациентов, и, судя по вопросам родителей, рекомендации по формированию домашней аптечки многим могут быть полезны.

Автор презентации – врач-педиатр, специалист в области клинической фармакологии Гэлнур Клетенкова – имеет большой опыт по работе с пациентами со сложными диагнозами, при этом, по ее мнению, разговаривать с пациентами и их семьями нужно на понятном языке, сделав новую информацию доступной.

В числе советов родителям прозвучало пожелание думать и анализировать, что и как давать своему ребенку. Так, столь популярное в нашей стране частое применение лекарственных средств от насморка может быть небезопасно для чувствительной слизистой носа, особенно ребенка младшего возраста.

Также достаточно часто встречается чрезмерное увлечение жаропонижающими лекарствами, при этом для их назначения существуют четкие и понятные рекомендации, которые были представлены участникам лектория.

Множество вопросов от родителей прозвучало после окончания лекции, как в отношении отдельных лекарств. Традиционно авторы самых интересных вопросов получили подарки от ДРКБ. Для детей были организованы активные и познавательные игры.

По результатам опроса участников лектория формируется тематика следующих встреч с экспертами ДРКБ. В ближайших планах – обсуждение профилактики детских травм и подготовки к школе.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2