news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наставник российских регбисток: «Болельщики в Казани должны получить удовольствие от игры»

Женская сборная России по регби-7 с первого места в группе вышла в четвертьфинал первого из двух этапов Европейской гран-при-серии по регби-7.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Победа над Ирландией позволит женской сборной России по регби-7 стать более уверенной в своих силах в преддверии квалификации на Олимпиаду в Рио. Об этом заявил в интервью журналистам в Казани главный тренер сборной Павел Барановский.

Напомним, сегодня женская сборная России по регби-7 с первого места в группе вышла в четвертьфинал первого из двух этапов Европейской гран-при-серии по регби-7. Турнир стартовал сегодня на Центральном стадионе Казани. На групповом этапе сборная России не потерпела ни одного поражения и с первого места в группе вышла в плей-офф. Соперницами россиянок в 1/4 финала станут спортсменки из Португалии.

«Если на них не кричать, они даже ходить не будут, – шутливо объяснил наставник россиянок свое эмоциональное поведение на поле во время игры. – Эта победа над Ирландией была необходима, чтобы девочки почувствовали уверенность перед отбором на Олимпийские игры».

По словам наставника россиянок, Португалия – не лучший соперник для сборной России на четвертьфинальной стадии. «Хотелось бы соперника посильнее. Потому что потом уже нам будут противостоять такие сильные команды, как Великобритания и Франция, которые на голову сильнее. А Португалия – хорошая, сплоченная команда, но у нее довольно низкий уровень», – считает он.

Комментируя сегодняшние победы сборной России, Барановский отметил: «Как тренер я, наверное, никогда не буду доволен игрой, потому что всегда есть куча ошибок, которые надо исправлять. Наша цель – не просто взять и обыграть Ирландию, а создать такую красочную игру, чтобы люди, приходящие на матч, получали удовольствие от игры регби. И чтобы команда всегда владела мячом, меньше играла в защите, больше атаковала».

«То, что турнир в Казани мы используем как подготовку к Дублину, где и будет проходить квалификация в Рио, неправда. Мы приехали сюда показать красочную игру болельщикам, чтобы этот вид спорта когда-нибудь прижился в России и стал популярным», – подчеркнул он.

Как отметил главный тренер россиянок, то, что регби – контактный и жесткий вид спорта, не накладывает большой отпечаток на характер спортсменок. «Они все равно остаются девочками. Регбистки – такие же обычные девочки, вне поля мягкие и эмоциональные, со слезами на глазах. Мы их учим и тренируемся, что как только они пересекают поле, линию аута, они должны становиться регбистами. А за линией поля они остаются хрупкими, нежными, мягкими», – признался он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2