news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новое отделение гемодиализа открылось в Мамадышской районной больнице

Благодаря отделению гемодиализная помощь станет доступнее для 18 жителей района, страдающих почечной недостаточностью.

(Мамадыш, 11 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на базе Мамадышской ЦРБ открылось отделение гемодиализа.

На торжественной церемонии присутствовали министр здравоохранения РТ Адель Вафин, глава Мамадышского района РТ Анатолий Иванов, главный врач Мамадышской ЦРБ Дамир Хазиев, сотрудники больницы и пациенты отделения.

Глава Мамадышского района РТ, выступая перед собравшимися, сказал, что это самое востребованное отделение. «Больные с почечной недостаточностью из нашего района раньше на попутках добирались до Набережных Челнов на процедуры гемодиализа», – сообщил Анатолий Иванов.

Он выразил слова благодарности руководству республики и лично министру здравоохранения РТ за помощь при открытии отделения. «Несмотря на тяжелое время, нам все-таки удалось открыть это отделение. Я рад за больных, многих из них по именам знаю», – добавил глава района.

Глава Минздрава РТ в свою очередь сказал, что пациенты с хронической почечной недостаточностью – это очень непростая категория больных. «Этот диагноз заставляет людей быть стойкими и выносливыми. Современные медицинские технологии помогают им жить», – отметил А.Вафин.

При этом он подчеркнул, что решение об открытии отделения гемодиализа на базе Мамадышской ЦРБ было принято Президентом республики. «Немногие ЦРБ Татарстана имеют такие отделения, только самые крупные. Сегодняшнее отделение стало 12-м по счету. Еще в республике работают 5 частных центров гемодиализа, которые 73,5 процента гемодиализной помощи на себя берут», – сообщил А.Вафин.

При этом министр сказал, что открывшееся отделение сделает гемодиализную помощь более доступной, а жизнь пациентов с почечной недостаточностью – более качественной.

«Сегодня в республике 1200 пациентов с почечной недостаточностью находятся на амбулаторном диализе, 18 из них проживают в Мамадышском районе», – добавил А.Вафин.

В заключение глава Минздрава РТ поздравил всех присутствующих с наступающими праздниками – Днем России и Днем медицинского работника.



«Миссия врача благородная, мы ей всю жизнь следуем, искренне желаем помочь каждому больному. Поэтому желаю профессиональных успехов, здоровья и благополучия вам и вашим близким», – обратился к врачам министр.

После открытия отделения гости осмотрели его. Глава Минздрава республики особое внимание обратил на взаимодействие мамадышских врачей с казанскими коллегами, просил наладить видеоконференцсвязь и доложить о том, как прошли первые процедуры диализа.

Главный внештатный специалист по внепочечным методам очищения крови Минздрава РТ Наиль Гатиятуллин сообщил, что отделение начнет работать с понедельника. Здесь будут проходить лечение пациенты с терминальной почечной недостаточностью, у которых почки не способны выполнять свои функции. В результате идет нарушение работы других органов и систем, и начинаются проблемы с понижением уровня гемоглобина, появляются отеки, начинает расти артериальное давление.

«В данном отделении представлен аппарат искусственной почки, позволяющий проводить программу гемодиализа. Помимо шлаков из крови будет удаляться избыточная жидкость. Процедура длится 4 часа и проводится 3 раза в неделю. В отделении представлено современное немецкое оборудование, современная система водоподготовки, позволяющая проводить качественные процедуры гемодиализа», – указал врач.

При этом он отметил значимость открытия этого отделения. Некоторые из больных, по его словам, самостоятельно не передвигаются, нуждаются в уходе и сопровождении на процедуры.

«Почечная недостаточность сегодня молодеет. Данная патология сейчас встречается у пациентов от 18 до 80 лет», – сообщил Н.Гатиятуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2