news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Яндекс.Новости» могут измениться из-за принятия закона о новостных агрегаторах

По мнению «Яндекса», новостной агрегатор не сможет проверять сотни тысяч сообщений от внешних редакций.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). «Яндекс» может изменить сервис «Яндекс.Новости» в связи с принятием Госдумой в третьем, окончательном, чтении законопроекта, приравнивающего крупные новостные интернет-сервисы к СМИ, передает ТАСС.

«В текущей редакции законопроект позволит компании сохранить «Яндекс.Новости», но сам сервис может измениться», - заявили в пресс-службе компании.

По мнению «Яндекса», новостной агрегатор не сможет проверять сотни тысяч сообщений от внешних редакций. Так, наличие или отсутствие регистрации СМИ не влияет на оперативность, информативность и цитируемость первоисточника новости, а именно эти критерии в первую очередь определяют работу автоматической сортировки новостей агрегатора.

«Как будут меняться «Яндекс.Новости» под влиянием нового закона, зависит не только от самого сервиса, но и от наших партнеров: мы не знаем, кто из них решит получать регистрацию СМИ, и как этот статус будет работать в отношении иностранных источников», - добавили в пресс- службе.

При этом в компании заявили, что по результатам работы над поправками к законопроекту некоторые предложения «Яндекса» были учтены, а остальные вопросы будут обсуждаться в рамках работы над подзаконными актами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2