news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фекла Толстая презентовала в Татарстане проекты в честь своего прапрадеда Льва Толстого

Один из представленных проектов – «Весь Толстой в один клик», эталонная электронная версия 90-томного собрания сочинений классика.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Фекла Толстая презентовала студентам и преподавателям Елабужского института К(П)ФУ интерактивные проекты, посвященные творчеству ее прапрадеда – великого русского писателя Льва Толстого.

В рамках ХХ международной научно-практической конференции «Музей Цифровой эпохи, возможности и вызовы» состоялась встреча студентов и преподавателей с известной российской журналисткой, теле- и радиоведущей, продюсером и режиссером Феклой Толстой, сообщает пресс-центр вуза.

До начала своего выступления гостья дала напутствие начинающим журналистам – студентам факультета русской филологии и журналистики Елабужского института: «Нужно понимать, что журналист – это не пиарщик. Он должен быть честным перед читателями, зрителями и самим собой. А чтобы быть интересным аудитории, нужно заниматься тем, что тебе самому интересно».

Основной же темой встречи стала презентация нескольких интерактивных проектов, систематизирующих биографию и творчество великого русского писателя Льва Толстого. Проекты были созданы творческой группой под руководством праправнучки классика, которая, как оказалось, является не просто яркой журналисткой, но многогранной, увлеченной личностью.

Один из представленных проектов – «Весь Толстой в один клик», эталонная электронная версия 90-томного собрания сочинений Льва Толстого. Он был создан при участии Государственного музея Л.Н.Толстого, музея-усадьбы «Ясная Поляна» и компании ABBYY, разрабатывающей технологии в области распознавания текстов. Собрание сочинений содержит не только известные произведения писателя, но и редкие рассказы и повести, дневники, письма, комментарии. Помощь в создании данного проекта оказали несколько тысяч волонтеров из 49 стран. Уже сегодня каждый может бесплатно скачать на портале www.tolstoy.ru все, даже самые редкие произведения писателя и читать их на своих компьютерах, планшетах и смартфонах.

Следующим проектом, который представила Фекла Толстая, стало приложение для чтения «Живые страницы». Это интерактивная литературная энциклопедия, наполненная большим объемом дополнительной информации из разных областей: истории, лингвистики, географии. С «Живыми страницами» чтение превращается в углубленное изучение целой эпохи, а содержание можно легко анализировать благодаря дополнительным функциям приложения. Первым произведением, доступным в новом формате, стал классический роман Льва Толстого «Война и мир».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2