news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К концу года у малого и среднего бизнеса должны быть сделаны закупки на 1 трлн рублей – Шувалов

Увеличению сегмента МСП в закупках, по словам первого зампреда правительства РФ, должны поспособствовать новые "прозрачные" правила.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Ожидается, что к концу года у малого и среднего бизнеса будут произведены закупки на 1 трлн рублей. Об этом заявил первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, проведший в Казани ряд совещаний.

Игорь Шувалов напомнил о том, что президент России в майских указах говорил о необходимости развивать малый и средний бизнес, и о том, что экономика может быть устойчивой только тогда, когда этот сегмент будет большим и по количеству вовлеченных, и по вкладу в ВВП.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ отметил, что недавно была создана Корпорация поддержки малого и среднего бизнеса. «За год этой корпорации удалось сделать многое. Сегодня нам на конкретных цифрах показали, как по закону меняются закупки в пользу малого и среднего бизнеса. Мы ожидаем, что таких закупок – по новым прозрачным правилам – к концу года будет осуществлено на 1 трлн рублей», - сказал он.

И.Шувалов сообщил, что Государственная Дума России поддержала сегодня во втором и третьем чтениях законопроект о возможности дистанционного оформления бизнеса и открытия банковских счетов. «Это означает, что банки смогут со своими клиентами работать просто, будет меньше административных барьеров», - прокомментировал он.

«Поддержка через финансовые механизмы – банк МСП, гарантийный фонд и региональные гарантийные фонды, сами закупки у государственных агентов и компаний с государственным участием – это все, что создает конкурентную среду и уверенность у участников рынка, что они действительно могут свободно войти на рынок, если они конкурентны, продать свою продукцию, товары, услуги. Для этого необязательно искать в крупных государственных корпорациях место для работы, можно создать свое дело, и оно будет процветающим», - уверен Шувалов.

«Сам потенциал малых и средних предпринимателей может открываться и быть устойчивым, если мы устремляемся на другие рынки», - продолжил он. По его словам, продукция этих предпринимателей не должна встречать каких-либо преград внутри России.

«Мы часто видим, что некоторые субъекты и их губернаторы пытаются не пускать конкурентную продукцию на локальные рынки и закрываются от продукции, произведенной в других регионах. ФАС должна пресекать такие попытки, - добавил первый вице-премьер. - Те, кто хочет развиваться и у кого есть амбиции зарабатывать больше, должны иметь поддержку со стороны российских и региональных властей по продвижению продукции на экспорт».

Он обратил внимание на то, что создан Российский экспортный центр, который состоит из страхового агентства и «Росэксимбанка». В регионах существуют агентства, которые поддерживают экспортные сделки.

«Мы обсуждали, как сделать так, чтобы новые возможности появились у наших предпринимателей, - рассказал Шувалов. - Мы договорились об определенном плане действий. Попытаемся вовлечь площадки крупнейших системообразующих коммерческих банков с государственным участием – Сбербанка и ВТБ. Таким образом, через них покроем территорию почти всей страны. Работая с малыми и средними предпринимателями, они сразу могут предлагать сервис и комбинированную помощь».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2