news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В центре Казани в День России пройдут масштабные бои реконструкторов

150 представителей разных городов соберутся на военно-исторический фестиваль «Восток-Запад: Отечественные войны России».

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Василина Олейник). В Казани состоится первый реконструкторский фестиваль. В течение двух дней во дворе Нацмузея Татарстана будут проходить восстановленные с помощью участников фестиваля эпизоды наполеоновских войн и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Об этом на пресс-конференции ИА «Татар-информ» сообщила генеральный директор Национального музей РТ Гульчачак Назипова.

В мероприятии примут участие более 150 человек в костюмах, соответствующим заявленным эпохам, отмечают его организаторы.

«Первый день, 11 июня, будет посвящен наполеоновским войнам. Будут и военная, и «мирная» программа. - рассказал заведующий отделом научной реконструкции Национального музея РТ Владислав Хабаров. - В рамках «мирной» программы мы перенесемся в эпоху царствования Александра I. Будут организованы дворянский бал в стенах Национального музея, выступление бродячего цирка, реконструкция костюмов той эпохи. Развернут бивак русской армии, где можно будет наблюдать за участниками военно-исторических клубов в униформе. Они покажут, как жили солдаты в то время, чем занимались, что ели, как занимались строевой подготовкой. Ну а кульминацией дня станет реконструкция боев эпохи наполеоновских войн».

В частности, пояснил спикер, зрителям покажут эпизоды боев при осаде города Дрезден, где прославились ратники Казанского ополчения.

12 июня, в день, посвященный Великой Отечественной войне, публике также представят детали мирной и военной жизни той эпохи и реконструкцию боев за город Велиж.

Перед глазами зрителей развернется не спектакль, подчеркнул Хабаров, хотя участники долгое время готовились к представлению и репетировали. «Есть основа сюжетной линии, но внутри этой сюжетной линии есть много-много импровизаций, - рассказал он. - Кто будет подстрелен в данный момент, кого возьмут в плен – эти действия далеко не всегда заранее отрепетированы».

Все участники фестиваля, по словам организаторов, будут одеты в точные реплики военной формы и гражданской одежды тех времен. Изготовление наряда для реконструкций всегда предваряет детальное изучение множества исторических документов и материалов, отмечают они.

По данным, приведенным В.Хабаровым, пошив одежды обыкновенного пехотинца эпохи наполеоновских войн участнику военно-исторического клуба может обойтись в 60-70 тыс. рублей.

«Это достаточно большая работа, причем научная работа. Без каких-либо там «если бы» и «почти», - заметил один из соорганизаторов фестиваля – директор ООО «Зарница» Ренат Халиуллин. - Тебе придется вначале вникнуть и достаточно много прочитать. Есть здесь и история, и ремесло, и элементы, которые требуют хорошей физической подготовки. То есть передвигаться по полю боя согласно существовавшим нормативам, уставам и положениям - это тоже непросто».

При реконструкции боев участники будут использовать муляжи исторического оружия, но со специальными пиротехническими зарядами – петардами или светошумовыми патронами, которые помогут воссоздать звуковую картину боя. Как подчеркнули представители оргкомитета фестиваля, безопасность участников и зрителей при этом будет соблюдена.

«Национальный музей не берет никаких дополнительных средств за посещение фестиваля, - пояснила его директор Гульчачак Назипова. - Входной билет по прейскуранту – 150 рублей для взрослых и 75 – для определенных категорий, дошкольники посещают музей бесплатно. Вход в музей будет платным, а все, что представлено во дворе музея, – бесплатно». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2