news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ предложил разработать программу развития логистики поставок продукции за рубеж

Рустам Минниханов также сказал о необходимости создать федеральный реестр и рейтинг организаций, занимающихся сертификацией.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Необходимо разработать федеральную программу развития логистических маршрутов поставок отечественной продукции за рубеж. Об этом на совещании, посвященном вопросам мер поддержки несырьевого экспорта и развитию малого и среднего предпринимательства, сказал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Сегодня ограничением поставок наших товаров за рубеж является высокая стоимость затрат на перевозку, наличие инфраструктурных ограничений. Предлагаем разработать федеральную программу развития логистических маршрутов поставок отечественной продукции за рубеж. Транспортные издержки иногда являются проблемой для поставки продукции на экспорт», – сказал Рустам Минниханов.

Он также озвучил ряд актуальных проблем. Одна из них – сложность и длительность прохождения международной сертификации продукции. «Мы предлагаем создать информационный ресурс, содержащий сведения о необходимых сертификатах для поставки продукции на внешние рынки, создать федеральный реестр и рейтинг организаций, занимающихся сертификацией, и реализовать механизм поддержки зарубежного патентования результатов интеллектуальной деятельности. Необходимо создание российских сертификационных центров с международной аккредитацией», – уверен Президент Татарстана.

«Мы считаем целесообразным создание на федеральном уровне общедоступной информационной базы маркетинговых исследований по экспортным нишам зарубежных рынков, – сказал Р.Минниханов. – Также считаем необходимым выработать единые требования торгово-промышленной палаты совместно с банками к экспортным контактам и с таможенной службой – по унификации кодов номенклатуры товаров».

Лидер Татарстана привел следующие данные. «Мы имеем торговые отношения с более чем 140 странами мира. В прошлом году объем экспорта Татарстана составил 11,4 млрд. долларов. По объемам экспорта республика занимает пятое место в стране и первое – в округе. Программы, которые мы реализуем, увеличили долю несырьевого экспорта в республике за последние годы на 9,7 процента», – отметил он.

«Дальнейшее наращивание несырьевого экспорта будет реализовано за счет масштабных проектов. Это завершение в этом году комплекса тяжелых остатков на «ТАНЕКО» и «ТАИФ-НК», где глубина составит 95 и выше процентов, новый проект по газохимии «Аммоний», новый строящийся завод – объем переработки нефти в 6 млн. тонн мы доведем в республике через два года до 22-23 млн. тонн. У нас большой проект олефинового комплекса на 600 тыс. тонн», – добавил Р.Минниханов.

Он обратил внимание на большие предприятия, такие как «КАМАЗ», вертолетный завод. «Неплохо начинает находить возможности компания «Форд Соллерс», – сказал Р.Минниханов. Он также согласился с первым заместителем Председателя Правительства России Игорем Шуваловым, что нужно больше вовлекать в работу предприятия малого и среднего бизнеса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2