news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: «Моя позиция не как президента, а как гражданина – улица Насыри должна быть пешеходной»

Татарстанский бизнесмен предложил Президенту РТ открыть для движения транспорта улицу Каюма Насыри в Старо-Татарской слободе.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Улица Каюма Насыри в Старо-Татарской слободе Казани должна оставаться пешеходной. Такое мнение высказал Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с предпринимателями в формате «Бизнес и власть: откровенный разговор».

«В преддверии Универсиады наша компания реставрировала несколько объектов, в том числе и в Старо-Татарской слободе на улице Каюма Насыри. В течение трех лет пытаемся развить эту улицу. По мнению арендаторов, из-за того, что она является пешеходной, невозможно на нее заехать, припарковать машину. Нет также места для остановки туристического автобуса. Можно ли сделать ее проезжей? Потому что улица благоустроенная, но она не живет – там нет развития», - обратился к Президенту РТ в ходе встречи один из бизнесменов.

Р.Минниханов ответил, что это прежде всего пешеходная улица, в этом ее ценность. «Если мы сделаем ее проезжей, то она будет заставлена машинами. Давайте подумаем, как она будет развиваться. Нужно обсудить, как, например, предпринимателям до 5-6 часов утра завезти продукты в торговые точки. Наверное, это можно решить, но проезжей ее сделать невозможно», - сказал он.

«Вы рассуждаете, как бизнесмен, а я смотрю на ситуацию глазами туриста. И туристам будет некомфортно гулять, когда по улице будут ездить машины», - добавил лидер республики.

В свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что изначально с предпринимателем обсуждалось открытие не всей улицы, а лишь ее 70-100 м, куда заезжали бы туристические автобусы.

«Если там не будет арендаторов – это плохо, но также плохо, если не будет создано комфортных условий для туристов. Надо выбирать что-то», - констатировал Президент РТ.

Он предложил бизнесмену вести переговоры с городскими властями по решению проблемы.

«Моя позиция не как Президента, а как гражданина – улица должна быть пешеходной», - заключил Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2