news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане ликвидирована нажившаяся на мошенничествах с жильем преступная группа

Общий ущерб от деятельности преступной группы составил более 9 млн. рублей.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Сотрудники МВД Татарстана ликвидировали преступное формирование, занимавшееся мошенничеством с жильем в Мензелинске. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

По информации ведомства, оперативниками подразделения по борьбе с организованной преступностью были собраны доказательства их причастности к 12 мошенничествам и вымогательствам, в результате которых своего жилья полностью или частично лишились 14 жителей Мензелинска. Общий ущерб составил более 9 млн. рублей.

Лидеру и троим активным участникам ОПГ 8 июня Мензелинский городской суд вынес обвинительный приговор. Они получили от 7 до 8,5 года заключения.

Разработку одного из криминальных сообществ Мензелинска сотрудники МВД Татарстана начали в 2014 году после того, как подтвердилась их причастность к серии мошенничеств с квартирами при их продаже, а также обналичиванию сертификатов на получение материнского капитала.

Практически во всех случаях мошенники представлялись риелторами и предлагали жителям Мензелинска помощь в улучшении жилищных условий. Например, некоторым они обещали выгодно разменять квартиру, других уговаривали приобрести долю с помощью маткапитала. В некоторых случаях лжериелторы запугивали своих жертв, под угрозой расправы заставляя подписывать нужные документы. После сделки осужденные присваивали деньги и вновь запугивали их, отговаривая от обращения в полицию. В качестве жертв мошенники выбирали чаще всего мензелинцев, злоупотребляющих спиртным.

Помимо этого, полицейские установили, что к мошенничествам причастны глава одного из сельских поселений республики и сотрудница местного риелторского агентства.

Летом 2014 года подозреваемые были задержаны. Суд счел вину обвиняемых в мошенничествах и вымогательствах доказанной и приговорил 35-летнего лидера преступного формирования к 8,5 года колонии строгого режима. Такое же наказание суд назначил и 34-летнему активному участнику ОПФ. Еще двое подсудимых получили по 7 лет заключения в колонии строгого режима.

Кроме того, за те же преступления ранее были осуждены заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве еще один член ОПФ (наказание – 3 года и 6 месяцам лишения свободы) и глава одного из сельских поселений. Женщину суд признал виновной в превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК) и приговорил к штрафу в 100 тысяч рублей с отстранением от должности без права занимать определенную должность 3 года.

Помимо этого, в самоуправстве (ч.2 ст.330 УК РФ) обвинялась и 61-летняя мать лидера преступного сообщества. Как выяснили полицейские, она заставила одну из потерпевших оформить два потребительских кредита, а деньги забрала себе. В полицию она «рекомендовала» не обращаться, пообещав, что в этом случае за дело возьмется ее сын. От уголовной ответственности пожилая женщина была освобождена по амнистии.

Как добавили в МВД по РТ, в настоящее время уголовное дело в отношении заключившей досудебное соглашение сотрудницы риелторского агентства приостановлено в связи с ее болезнью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2