news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 5 тысяч бюджетных мест предложит КФУ абитуриентам в эту приемную кампанию

Произошел небольшой рост контрольных цифр приема по сравнению с показателями прошлого года.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). В рамках приемной кампании 2016 года Казанский федеральный университет предложит абитуриентам 5316 бюджетных мест. По сравнению с показателями прошлого года произошел небольшой рост контрольных цифр приема.

Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров напомнил, что КФУ является самым большим университетом на территории Приволжского федерального округа. По словам спикера, прием формируется из двух составляющих – бюджетной и коммерческой. «В прошлом году прием достигал 10 тысяч человек. В наш вуз были поданы заявления от абитуриентов из 74 регионов РФ, а также ближнего и дальнего зарубежья. Это показатель качества образовательных программ, которые у нас имеются», – убежден глава вуза.

По словам Гафурова, в рамках нынешней кампании контрольные цифры приема несколько возросли по сравнению с прошлым годом. «В прошлом году КФУ было выделено 5265 мест на бюджет, а в этом году – 5316 бюджетных мест», – сообщил он и подчеркнул, что контрольные цифры приема формируются на конкурсных началах в Минобрнауки РФ. Причем конкурс разыгрывается сразу на два года – 2016-й и 2017-й. «То есть мы можем с определенной уверенностью сказать, что контрольные цифры приема будут такими же и на 2017 год», – сказал он.

Спикер уточнил распределение бюджетных мест на различных уровнях образования: на бакалавриат предусмотрено 1749 мест, на специалитет – 132, на магистратуру – 1211. Эти места предусмотрены для будущих студентов очной формы обучения без учета филиалов в Елабуге и Набережных Челнах.

По словам Гафурова, в этом году достаточно существенно сократился набор на юриспруденцию, экономические специальности и международные отношения. Так, если в прошлом году для будущих юристов было предусмотрено 100 мест, то в этом всего 60. Ректор также сообщил, что в этом году ликвидирован целевой набор по этим специальностям, который раньше доходил до 20 процентов от общего приема. При этом бюджетный прием на инженерные и естественно-научные направления увеличился.

Ильшат Гафуров также назвал самые популярные направления подготовки в КФУ. Это по-прежнему юриспруденция и экономические специальности. Также популярность набирают IT-технологии, институты химии, физики, лингвистика, педагогические специальности. «За последние 5 лет в нашем вузе не было института, который бы не выполнил плановых цифр по приему даже на коммерческих условиях», – подчеркнул он.

Ответственный секретарь приемной комиссии КФУ Сергей Ионенко рассказал, кто может поступить в Казанский университет без ЕГЭ. Это инвалиды, а также граждане, имеющие диплом о среднем профессиональном или высшем образовании, и иностранные граждане. «У нас их набирается достаточно много. Вуз стал популярным в странах СНГ – в этом году мы ожидаем около 1,5 тысячи абитуриентов оттуда. И зачастую отборочные испытания для иностранных граждан проходят за пределами РФ», – сообщил он.

По словам Гафурова, в КФУ абитуриентам к их баллам по ЕГЭ могут добавлять до 10 баллов за различные достижения. «Пять баллов получат золотые медалисты, один балл добавляется за золотой значок ГТО и по два балла – за победу на предметных олимпиадах университета или Приволжского округа», – сообщил он.

Ректор отметил, что проходной балл в КФУ пока назвать невозможно, потому что он формируется по принципу, кто подаст заявления. «Компьютер сегодня определяет, кто поступил в наш вуз. В прошлом году у нас были самые высокие баллы ЕГЭ среди федеральных университетов и 4-е место в России среди классических университетов. Средний балл ЕГЭ для поступления в КФУ составлял 76,4 балла», – отметил он.

Резюмируя встречу с журналистами, Ильшат Гафуров подчеркнул, что более 50 процентов топовых бизнесменов – выпускники Казанского университета. «Мы должны давать достаточно компетенций и знаний, чтобы наши выпускники трудоустроились с достойной зарплатой», – убежден ректор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2