news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан поделится с регионами РФ опытом оказания электронных услуг в строительной отрасли

В республике большая часть документооборота производится в электронном виде, что повысило скорость движения документов в десять раз.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Арсений Маврин). Татарстан поделится с регионами России опытом оказания электронных услуг в строительной отрасли. Об этом сообщил премьер-министр РТ Ильдар Халиков на всероссийском семинаре-совещании «Проведение госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в электронной форме».

На мероприятие приехали представители 16 регионов страны. В нем также принимают участие начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, его заместитель Вадим Андропов, заместитель директора Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя РФ Владимир Цой, руководители СРО в сфере строительства, проектирования и изысканий, руководители ряда министерств, ведомств и крупных проектных и строительных организаций Татарстана.

«У нас предстоит в скором будущем два важных события: с 1 сентября «Главгосэкспертиза» будет принимать документы только в электронном виде, а с 1 января – и все остальные экспертные организации», – поделился новостями Игорь Манылов.

«На самом деле это задача еще XX века, и нужно было заняться переходом на электронный документооборот в строительной отрасли и госэкспертизе как ее неотъемлемой части гораздо раньше», – добавил он.

Глава ФАУ «Главгосэкспертиза России» высказал уверенность, что переход на электронный документооборот повысит скорость принятия решений, оптимизирует временные и финансовые затраты. Все эти моменты для строителей очень важны.

«Получение экспертного заключения – «узкое горлышко» строительной отрасли. Пока его нет, нет и самого строительного процесса», – отметил он.

«В Татарстане сегодня большая часть документооборота проходит именно в электронном виде. Более 20 тыс. транзакций ежедневно», – в свою очередь обратил внимание собравшихся Ильдар Халиков. Это мобильно, удобно и, что немаловажно, полностью исключает возможность коррупционных проявлений. Документ просто не может «отлежаться на полке», в любой момент заявитель может увидеть, на какой стадии находится принятие решения по его вопросу.

Сам премьер-министр РТ отметил, что скорость движения документов выросла более чем в 10 раз. «Я сам в день провожу по 4-5 транзакций документов. Раньше – в бумажном виде – мне на это потребовалось бы 10-12 дней», – сказал он.

«У Татарстана большой опыт в вопросе внедрения и развития электронного документооборота. И мы готовы им делиться», – подчеркнул Халиков.

Главное, на что Премьер-министр республики рекомендовал обратить внимание, – это максимальная простота интерфейса и самой системы – с минимумом дополнительных действий и переходов. И второй момент – не жалеть времени и средств на обеспечение безопасности систем. Татарстан и здесь готов оказать всю возможную поддержку.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2