news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ралли-марафоне «Шелковый путь» в зачете грузовиков выступят шесть экипажей команды «КАМАЗ-Мастер»

В Москве состоялась презентация списка участников гонки и маршрута международного ралли-рейда.

(Набережные Челны, 10 июня, «Татар-информ»). За месяц до торжественного старта международного ралли-рейда «Шелковый путь» в бальном зале «Чайковский» столичной гостиницы Four Seasons Hotel Moscow прошел торжественный вечер, посвященный презентации списка участников гонки и маршрута, который в этом году соединит три мировые столицы: Москву, Астану и Пекин. Об этом сообщает пресс-служба ралли. Символично, что мероприятие состоялось в считанных метрах от Красной площади, где ралли «Шелковый путь» возьмет старт 8 июля.

В этом году общая протяженность маршрута составит рекордные 10 735 километров, которые пилотам предстоит преодолеть за две с половиной недели. Караван участников ралли пройдет через 15 городов России, Казахстана и Китая, посетит живописное озеро Балхаш, преодолеет неприступные дюны пустыни Гоби и горные хребты Тянь-Шаня, чтобы финишировать на легендарной площади Тяньаньмэнь в самом сердце Поднебесной.

Вместе с полной картой маршрута дирекция ралли «Шелковый путь» обнародовала полный список экипажей участников. Так, Peugeot Sport дебютирует в ралли «Шелковый путь» и выставит три внедорожника DKR2008. Пилотировать их предстоит в том числе многократному победителю крупнейших международных ралли-рейдов Стефану Петранселю и легенде классического ралли Себастьену Лебу. «Это будет очень длинная гонка, но мы к ней готовы и будем сражаться за самые высокие места», - отметил в ходе презентации Сириль Депре, третий гонщик Peugeot Sport, присутствовавший на мероприятии вместе с руководителем команды Бруно Фамином.

Ожидается, что в зачете грузовиков повышенное внимание будет приковано к шести экипажам российской команды из Татарстана «КАМАЗ-Мастер», один из которых поведет в «бой» новейший грузовик капотной компоновки. За рулем новинки выступит победитель ралли «Шелковый путь-2010» Эдуард Николаев. Айрат Мардеев, победивший на ралли в 2012 году, проедет марафон на привычном грузовике «КАМАЗ», также как и его партнеры Андрей Каргинов, Дмитрий Сотников и Антон Шибалов.

Еще на одном «КАМАЗе» на старт ралли выйдет уникальный международный экипаж, в составе которого китайские спортсмены - пилот Хоу Хуннин и штурман Шэнь Синь - объединят усилия с российским механиком Андреем Мокеевым. Этот экипаж создан по инициативе генерального партнера проекта ПАО «Газпром» как символ сотрудничества и дружбы России и Китая. Кроме того, что экипажу предстоит решать проблемы языкового барьера, китайским спортсменам необходимо еще освоить незнакомую технику. Хуннин, Синь и Мокеев проедут марафон на «КАМАЗе» модели 4326.

В общей сложности в ралли примут участие 95 экипажей на внедорожниках и 25 - на грузовиках.

«Спорт должен объединять людей, и международное ралли «Шелковый путь» очень важно в этом контексте. Мы увидели заинтересованность китайской стороны, заметили большой международный интерес к проекту, и поняли, что он поможет укрепить культурные, политические и гуманитарные связи и сблизить народы. Поэтому ралли «Шелковый путь» и пользуется такой поддержкой. Но самое главное в том, что интерес к проекту проявили гонщики со всего мира, великие и узнаваемые спортсмены, и это тоже вносит большую лепту», - сказал министр спорта Российской Федерации, глава Организационного комитета по подготовке и проведению российского этапа Международного ралли «Шелковый путь» Виталий Мутко.

«Мне очень приятно, что эта гонка начинается именно в Российской Федерации, потому что для нас важно показать надежность и качество наших машин, а также возможности наших пилотов. Уверен, все участники получат удовольствие от красоты наших трасс и их сложности, а также смогут познакомиться с неописуемыми ландшафтами и невероятной природой России, Казахстана и Китая. Я не сомневаюсь, что предстоящая гонка запомнится надолго!», - отметил генеральный директор ПАО «КАМАЗ», председатель комитета по автомобильной промышленности Союза машиностроителей России Сергей Когогин.

***Ес

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2