news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России могут запретить лампы накаливания на 60 и 75 Вт

В Минэнерго считают, что их пора заменить светодиодными лампами.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Минэнерго направило в правительство план мероприятий по энергосбережению, которым в том числе предусмотрен запрет оборота 60- и 75-ваттных лампочек накаливания. В министерстве считают, что их пора заменить светодиодными лампами, пишут «Известия».

«За последние четыре года светоотдача светодиодных ламп увеличилась в полтора раза, а их цена снизилась в три с лишним раза, - рассказал «Известиям» замминистра энергетики Антон Инюцын. - Отечественная промышленность освоила производство светодиодных ламп по новым технологиям, которые по всем качествам превосходят лампы накаливания, а внешне практически от них неотличимы. Экономия от перехода от ламп накаливания к светодиодным лампам достигает 8-10 раз. Запрет на использование 100-ваттных ламп был предусмотрен еще при принятии закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» в 2009 году. Полагаем, что сейчас настал момент, когда можно рассмотреть вопрос введения ограничения на оборот ламп накаливания меньшей мощности».

Предложение вывести из оборота лампочки накаливания стало частью «дорожной карты» по энергосбережению, направленной Минэнерго в правительство. «Дорожная карта» включает в себя 35 пунктов мероприятий сроком реализации с сентября 2016 года по октябрь 2017 года. Например, предлагается разработать специальную систему подтверждения энергоэффективности светодиодной продукции (как отечественной, так и иностранной), снять ограничения на использование светодиодных источников света в отдельных организациях, например в школах и больницах.

Авторы «дорожной карты» предлагают разработать единую систему маркировки госзакупок, в отношении которых установлены требования энергоэффективности, внести изменения в строительные стандарты, модернизировать требования к энергоэффективности зданий, сооружений и строений.

Для зданий бюджетной сферы, учреждений, получающих бюджетное финансирование, организаций с участием государства Минэнерго хочет применить повышенные требования по энергоэффективности, которые должны учитываться при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте. На этот счет предлагается разработать отдельный законопроект.

По словам члена предпринимательской платформы «Единой России» Владимира Млынчика, «карта» может быть принята правительством в течение 2-3 месяцев. По его подсчетам, реализация мероприятий «дорожной карты» по энергосбережению позволит сэкономить от 10 млрд. до 25 млрд. рублей в год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2