news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполнительной власти Татарстана поставят оценку

Кабинет Министров РТ намерен с 1 июля внедрить систему оценки эффективности государственных служащих.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Арсений Маврин). Сегодня в Доме Правительства РТ под председательством Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова состоялось заседание президиума Кабинета Министров РТ. Темой обсуждения стало внедрение системы оценки ключевых показателей эффективности деятельности государственных гражданских служащих РТ.

В обсуждении приняли участие члены президиума Кабинета Министров РТ, ответственные работники Аппарата Президента РТ, руководители республиканских министерств и ведомств, представители Совета муниципальных образований республики.

Разработка системы, способной безошибочно оценить качество выполнения чиновниками работы, длилась почти два года. Она прошла тестирование в 29 органах госвласти и теперь готова к апробации в муниципалитетах. С 1 июля в Зеленодольске, Нижнекамске и Тюлячах она уже должна начать работать.

«Указанная система позволит ежеквартально определять эффективность деятельности органов госвласти», – подчеркнул Ильдар Халиков.

«Рассматриваемый вопрос стоит на повестке дня российской системы управления», – отметил в свою очередь министр экономики РТ Артем Здунов. По его словам, в апреле Президент России Владимир Путин дал поручение Правительству подготовить предложение по установлению ключевых показателей эффективности деятельности руководителей федеральных органов государственной власти.

В Татарстане работа в этом направлении ведется с 2001 года. Тогда была внедрена система индикативного управления. Кроме того, осуществляется сквозное планирование органов власти всех уровней для достижения поставленных федеральным центром задач. Сейчас стоит задача увидеть, насколько четко на каждом из уровней – от специалиста до министра – эти задачи решаются и что нужно сделать для того, чтобы вертикаль власти работала еще эффективнее.

«Система основывается на показателях качества жизни. Она включает в себя уровень жизни, уровень экологической безопасности, доступность и качество здравоохранения и образования, доступность и качество индустрии гостеприимства, торговли и сервиса, услуг, уровень доступности жилья, доступность и качество правоохранительной системы, а также уровень доверия к власти. Практически те задачи, которые сегодня стоят перед всеми органами власти», – сообщил министр экономики РТ.

Исходя из получаемых данных, определяются приоритеты и пути решения возникающих проблем. Причем отчеты о проделанной работе и достигнутых результатах на каждом этапе и уровне подотчетными лицами будут заполняться самостоятельно. Занимать это будет не более 9 минут в день, далее, используя весь спектр полученной информации, будут систематизироваться данные и выводиться готовый отчет.

С 1 июля начинается тестирование системы, а с 1 октября, согласно поручению Ильдара Халикова, она должна заработать «в промышленном режиме».

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2