news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На территории собора Казанской иконы Божией Матери планируется открыть музей

Не исключено, что Министерство культуры РТ вынесет предложение о создании музея на общественное обсуждение.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). На территории восстанавливаемого собора Казанской иконы Божией Матери планируется открыть музей. Сейчас вопрос места и формата музея обсуждается с представителями Русской православной церкви. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» заместитель министра культуры РТ Светлана Персова.

«Вопрос музея стоит. РПЦ тоже считает, что должен быть музей. Пока нет решение по конкретному месту и формам, в которых он будет существовать. Этот вопрос пока обсуждается, - отметила замглавы Минкультуры РТ. - Я думаю, решение будет найдено, потому что у всех есть понимание, что музей нужен, чтобы показать все, что связано с разными периодами существования монастыря. Артефактов много, и они где-то будут экспонироваться».

Не исключено, что Министерство культуры вынесет предложение о создании музея на общественное обсуждение.

Как отметил заведующий кафедрой археологии и этнологии К(П)ФУ, руководитель Свияжской археологической экспедиции Айрат Ситдиков, экспозицию музея планируется сформировать из сделанных во время раскопок находок. «В ходе работ были получены очень интересные результаты. Археологически фиксируется присутствие раннего поселения на этой территории, относящегося к XV-XVI векам. Есть и очень интересные материалы по истории самого собора, - рассказал он. - Элементы убранства позволяют выйти на реконструкцию элементов – сохранились нижние части фресок пещерного храма, элементы кованых деталей от окон, личные предметы – крестики и прочее».

«Возможно и создание музея, связанного с историей храма и его территории. Этот вопрос пока рассматривается как проектное предложение», - уточнил спикер.

Ученый заметил, что храм был построен в конце XVIII – начале XIX веков, но у него есть и более ранняя история. «Если бы был музей, то можно было бы раскрыть и эти этапы развития места, историю монастырской, храмовой жизни», - полагает он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2