news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Употребление богатых жирами продуктов может привести к похудению – ученые

Стоит, однако, учесть, что продукты должны содержать мононенасыщенные жиры.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Употребление богатых жирами продуктов не всегда ведет к набору веса, иногда от них можно даже похудеть. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие свое исследование в журнале «The Lancet Diabetes & Endocrinology».

В эксперименте принимали участие около 7,5 тыс. человек – все они страдали от диабета второго типа, а большая часть обладала избыточным весом. На протяжении пяти лет треть испытуемых придерживалась средиземноморской диеты и ежедневно употребляла с пищей минимум четыре столовых ложки жирного оливкового масла. Еще треть людей сидели на той же диете, однако вместо масла они минимум трижды в неделю ели орехи. Оставшиеся участники исследования избегали содержащих жир продуктов.

Спустя пять лет оказалось, что люди, сидевшие на «оливковой» и «ореховой» диете похудели в среднем на 0,4 кг – по словам ученых, это небольшая, но статистически значимая потеря веса (кроме того, стоит учесть, что никто из испытуемых не ставил себе целей по снижению веса).

Как пишет Газета.Ru, авторы исследования сделали вывод, что регулярное употребление жирных продуктов не всегда ведет к набору веса, а иногда даже способствует его снижению. Стоит, однако, учесть, что продукты должны содержать мононенасыщенные жиры – именно ими богаты орехи и оливковое масло.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2