news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Художник Павленский за поджог двери здания ФСБ оштрафован на полмиллиона рублей

Также освобожденный в зале суда художник должен будет выплатить более 481 тыс. рублей по гражданскому иску.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). Мещанский суд Москвы признал художника Петра Павленского виновным в поджоге двери здания ФСБ и приговорил его к штрафу в 500 тыс. рублей и выплате гражданского иска на сумму в 481 тыс. 461 рубль. После этого его освободили в зале суда. Трансляцию судебного заседания вело издание «Медиазона», пишет Slon.ru.

Художник осужден по ч.1 ст.243 УК («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»).

Основатель арт-группы «Война» Петр Верзилов в своем микроблоге в Twitter рассказал, что судья призвала уничтожить приобщенную к делу канистру, которую Павленский использовал при поджоге двери здания ФСБ.

Ранее сторона обвинения требовала приговорить художника к штрафу в 1,5 млн. рублей. Адвокат Павленского Ольга Динзе же настаивала, что его подзащитного следует оправдать, так как «все доказательства являются необъективными и недостоверными, они не могут быть положены в основу обвинения».

До этого потерпевшая сторона по делу предъявила художнику иск на 481 тыс. рублей, заявив, что здание, дверь которого он сжег, имеет историческую и культурную ценность, так как в 1930-х годах там «содержались под арестом выдающиеся деятели культуры».

Слушания по делу Павленского начались в Мещанском суде Москвы 28 апреля, художника обвиняли в вандализме. Сам он просил изменить предъявленную ему статью на терроризм, чтобы поддержать осужденных по делу о подготовке терактов в Крыму граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко, в деле которых также фигурировал поджог двери офиса общественной организации на полуострове. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2