news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство Татарстана и банк ВТБ определили четыре направления сотрудничества

Соответствующее соглашение подписано в Доме Правительства РТ.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). Соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и банком ВТБ подписали сегодня в Доме Правительства РТ. Определены четыре перспективных направления взаимодействия. Подписи под документом поставили Президент Татарстана Рустам Минниханов и президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

«Соглашение хотя и носит общий рамочный характер, но уже в ходе сегодняшнего обсуждения с Президентом Татарстана говорилось о вполне конкретных и крупных проектах, прежде всего – инвестиционного характера», - сообщил журналистам Андрей Костин.

По его словам, речь идет о крупных инвестиционных проектах, поддержке машиностроения и оборонного комплекса республики, поддержке малого бизнеса и агрокомплекса региона. «Это четыре темы, которые мы с Президентом обсудили и наметили ряд шагов по реализации соглашения», - подчеркнул руководитель ВТБ.

Говоря об инвестиционных проектах, Костин подчеркнул, что проекты являются долгосрочными и рассчитаны на 10-15 лет. «В том, что республика планирует развивать как некое ключевое направление, мы будем с удовольствием участвовать», - сказал он.

Успешным, по словам А.Костина, в республике является и развитие агропромышленного комплекса. «Особенно в контексте импортозамещения», - добавил он.

Развитие малого и среднего бизнеса, в том числе по программе господдержки, по словам главы банка, является отдельной темой соглашения.

Рустам Минниханов же отметил, что ВТБ является стратегическим партнером республики с 2002 года, а по объемам кредитных ресурсов занимает третью позицию. По словам Президента РТ, в рамках соглашения кредитный портфель может увеличиться в два-три раза.

«Проекты в области нефтехимии, в области машиностроительного комплекса, в области агропромышленного комплекса, в области производства химической продукции. Таких направлений много, и самое главное – у нас есть возможность привлечения новых партнеров ВТБ на площадку моногорода как территории опережающего развития», - пояснил лидер республики.

В рамках сегодняшней встречи, заметил Президент Татарстана, обсуждалась возможность участия банка в кредитовании проектов особых экономических зон «Алабуга» и «Иннополис». «Мы ничем не ограничены. Огромный потенциал», - резюмировал он.

Перед подписанием соглашения президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин провел официальную встречу с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2