news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три дома в центре Казани восстановят в рамках «Фестиваля Тома Сойера»

В столице РТ на нынешний фестиваль выбраны три деревянных дома: Ульяновых, 16 – дом Печникова и два дома на Волкова – 78 и 80.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Три дома в центре Казани предстоит привести в приличный вид в рамках фестиваля Тома Сойера, который стартует в столице Татарстана 11 июня. Отличительной особенностью фестиваля станет не только участие экспертов, но и привлечение волонтеров, которыми могут стать все желающие казанцы. Об этом шла сегодня речь на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Во встрече с журналистами приняли участие помощник Президента РТ Олеся Балтусова, зампредседателя Общества охраны памятников Фарида Забирова, координатор фестиваля Мария Шаронова, координатор по работам с деревянными элементами Кирилл Кузнецов. По словам спикеров, идея фестиваля состоит в том, чтобы привлечь внимание к восстановлению деревянных средовых домов, не являющихся историческими памятниками, спонсоров и волонтеров. Чтобы как Том Сойер, который красил забор и смог заразить всех своим занятием, и к нему все с удовольствием присоединялись.

Как сообщила Фарида Забирова, фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» был инициирован в Самаре в прошлом году. В его рамках было восстановлено три дома примерно на 1 млн. рублей с привлечением 125 волонтеров. В этом году силами волонтеров на деньги спонсоров планируется восстановить еще несколько деревянных и кирпично-деревянных зданий XIX и начала XX веков в Самаре. Там фестиваль стартует уже 9 июня, и через два дня «Том Сойер Фест-2016» впервые откроется в Казани. По словам спикера, решение о продолжении самарского фестиваля в Казани было принято на IV съезде градозащитных организаций России в столице Татарстана в апреле.

«Мы будем спасать лицо города. А то ведь сейчас страх божий, просто позорище», - подчеркнула Фарида Забирова. «Мы хотим привлечь внимание населения к средовым домам – это самая беззащитная часть наследия. И показать, что это не так сложно, взять за работы по восстановлению. И в принципе всем просто надо преодолеть барьер в себе и перестать ждать, когда ЖКХ придет и покрасит», - убеждена она. По ее словам, сейчас в Казани насчитывается почти 600 средовых домов, и в рамках фестиваля реально взяться за приведение в приличный вид только трех строений. «Мы должны их сохранять. Это предмет охраны Казани как исторического поселения. Мы взяли наиболее видные дома, которые рекомендовала комиссия экспертов, - сообщила она. - Наша сверхзадача – привлечение внимания к проблемным, средовым домам. Не надо никого ждать. Надо просто собраться и сделать».

Как сообщил Кирилл Кузнецов, по итогам 6 выездов совещаний экспертов, в Казани на нынешний фестиваль выбраны три деревянных дома по адресам: Ульяновых, 16 – дом Печникова и два дома на Волкова – 78 и 80. «Эти дома являются ценными средообразующими зданиями.

Памятниками они не являются, но создают городскую фактуру. И в отдельных моментах нуждаются в ремонте», - отметил он. По словам Кузнецова, предусмотрено два типа работ. Так, волонтеры могут заняться покраской, обшкуркой, монтажными и демонтажными работами. А серьезными работами, требующими привлечения станков, столяров, реставраторов, будут заниматься профессионалы. Они займутся восстановлением утраченных деталей, наличников и т.д.

Он поведал историю дома Печниковых конца 19 века. «В этом дома проживает одна и та же семья в трех поколениях. Внутри находится старая, но роскошная мебель. Хозяин дома был врачом-венерологом», - сообщил он. А по проектам архитектора Печникова до революции было построено много казанских зданий, и он разработал проект Закабанной мечети в советское время. Остальные дома тоже относятся к постройкам конца 19 века. Однако история постройки двух домов на Волкова пока выясняется в архивах.

Организаторы заверили, что волонтерами могут стать все желающие. Причем им гарантирована техника безопасности, будет оборудована бытовка, всех обеспечат касками, перчатками. «До начала работы мы будем анкетировать желающих, кто на что способен и к каким работам хочет подключиться», - отметил он.

Как отметила Олеся Балтусова, в Самаре к работам в прошлом году было привлечено 125 волонтеров, и в Казани организаторы рассчитывают привлечь не меньшее число помощников. Помощник Президента РТ отметила, что уже утверждены спонсоры фестиваля, но если кто-то еще захочет присоединиться к проекту – двери всегда открыты. Точную сумму средств, которые будут направлены на работы, Балтусова назвать затруднилась. Но скорее всего, суммы будут сопоставимы с самарскими – около 1 млн. рублей.

В свою очередь Мария Шаронова призвала волонтеров отнестись к участию в фестивале как к полезной форме досуга. По ее словам, работы в основном будут вестись в вечернее время по будням и в выходные. «Том Сойер – очень сильный образ и пример того, когда человек смог привлечь внимание людей, которые стали вкладываться в дело и даже получили удовольствие. Все люди, которые хотели покрасить забор, смогли это сделать», – подчеркнула она.

Фестиваль будет проходить в Казани в течение двух месяцев. Однако основные работы планируется завершить уже в июне. По словам Олеси Балтусовой, свои предложения и пожелания, а также заявки на восстановление домов можно присылать в журнал «Казань» и различные тематические соцсети.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2