news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Озимые культуры обещают высокий урожай»

По словам главы Минсельхозпрода РТ, посевная кампания в Татарстане проведена успешно.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Посевная кампания в Татарстане проведена успешно, а озимые культуры обещают большой урожай. Об этом на пресс-конференции ИА «Татар-информ» рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

«Организованно, с соблюдением требований к объемам и качеству работ в республике успешно проведена посевная кампания, - сказал М.Ахметов. - Сегодня все земледельцы, механизаторы заняты уходом за посевами и формированием урожая».

«Поставлена задача по республике – минимум два раза в период формирования урожая провести уход за посевами», - также отметил спикер.

Стоит отметить, что посевные площади в Татарстане в этом году составляют 2,9 млн. га. Яровой сев произведен на площади 1 млн. 776,7 тыс. га. Яровые зерновые культуры занимают 1 млн. 59,3 га. Ячменем засеяны 371 тыс. га, горохом – 55,9 тыс. га, кукурузой на зерно – 92,1 тыс. га. Технические культуры занимают 273,5 тыс. га, в том числе сахарной свеклой занято 62,9 тыс. га, рапсом – 100,1 тыс. га, подсолнечником – 110,5 тыс. га. Кормовые культуры высеяны примерно на 1 млн. га. Картофелем занято 7,8 тыс. га.

Глава Минсельхозпрода республики обратил внимание на то, что в этом году была достаточно благоприятная весна, с большим запасом продуктивной влаги в метровом слое почвы. Он отметил и осадки, наблюдавшиеся в регионе в последние несколько дней. «Сначала осадки были несколько «рваными», прошли локально, но в течение трех-четырех дней накрыли все посевные площади республики. Исключение – Бавлы, Ютаза, Актаныш, где осадков было меньше», - рассказал он.

В хорошем состоянии озимые, заметил Марат Ахметов. «Озимые занимают 600 тыс. га, они нам обещают высокий урожай. В течение прошедших шести-восьми лет такого состояния озимых не помню», - добавил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2