news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль «Музыка веры» позволяет «потрогать» толерантность – Миляуша Таминдарова

Худрук Государственного камерного хора РТ предложила татарстанцам сделать посещение мероприятий фестиваля ежегодным ритуалом.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Международный фестиваль «Музыка веры», вот уже пятый раз проходящий в Татарстане, позволяет на деле, а не только на словах ощутить общность и толерантность. Такое мнение высказала сегодня заслуженный деятель искусств РТ, художественный руководитель Государственного камерного хора РТ Миляуша Таминдарова на пресс-конференции ИА «Татар-информ».

Напомним, фестиваль, в котором задействовано более 350 музыкантов, стартовал в Болгаре. Уже 12 июня, в День России, он продолжится в Свияжске. Завершится программа фестиваля 17 июня в Казани исполнением масштабной Мессы мира «Вооруженный человек» Дженкинса. Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.

Как напомнила на встрече с журналистами заслуженная артистка Татарстана, заместитель директора ГБКЗ имени С.Сайдашева Лада Лабзина, в 2011 году в Татарстане стартовал новый фестиваль «Музыка веры», который с тех пор успел прижиться в республике.

Международный фестиваль духовной музыки задумывался в преддверии Всемирной универсиады. «У нескольких творческих людей возникла идея, которую поддержали в Министерстве культуры РТ, - отметила спикер. - В Татарстане проживают представители различных национальностей. За 2000 лет в музыкальной культуре накопилось большое количество произведений – как профессиональной, так и непрофессиональной музыки. И эту музыку мы захотели объединить в этом фестивале. Фестиваль «Музыка веры» призван объединять людей разных религий. Важный момент фестиваля – продвижение таких туристических брендов, как Болгар и Свияжск».

По словам Лабзиной, фестиваль изначально задумывался с расчетом на три площадки: Болгар, где проходит концерт мусульманской музыки, Свияжск с концертом православной музыки в храме иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» и Казань. Здесь, на территории Пушечного двора Казанского Кремля, проходит гала-концерт.

«Идея фестиваля была не религиозная, а духовная. Эти вещи нельзя путать, - убеждена Миляуша Таминдарова. - Это то, что объединяет и позволяет отойти от строгости, ритуалов и религиозных канонов. Формат фестиваля позволяет стирать грани конфессий, потрогать и ощутить толерантность».

По словам спикера, для музыкантов, тем более для хора, выступать на открытой площадке в Казани – дело неудобное. «Для нас нужна хорошая акустика. Но мы идем на улицу, чтобы объединяться. Чтобы соборность, общность, толерантность ощущались не на словах, - подчеркнула она. - Толерантность – это терпимость. А в дни фестиваля мы чувствуем, что не просто терпим друг друга, а любим и не можем существовать друг без друга. И без музыки это человек ощутить не в состоянии».

«Ребята, приезжайте. Вы проведете счастливый день в Свияжске и прекрасный в Казани. В рамках фестиваля я себя чувствую человеком мира, человеком веры. В этот момент я людей люблю и вкладываю все лучшее, что у меня есть, в этот музыкальный материал», - призвала она. Таминдарова также предложила татарстанцам сделать посещение мероприятий фестиваля ежегодным ритуалом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2