news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Киев допустил закупки газа у «Газпрома» при условии снижения стоимости

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что сейчас ведется диалог по этому поводу.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). Украина может возобновить закупку газа у России, если «Газпром» пойдет на изменение контракта, предложив более выгодную цену, нежели в Европе. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, сообщает РИА «Новости».

«Если «Газпром» согласится внести временные изменения к существующему контракту, который является невыгодным и нерыночным, с целью приведения цены до уровня, который хоть как-то приближен к рыночному, если цена будет ниже, чем та цена, которую нам предлагают с европейского направления, то, с точки зрения минимизации расходов потребителей, будет правильно покупать этот газ с восточного направления», – сказал Коболев в эфире украинского «5 канала», комментируя возможность возобновления закупки российского газа.

«Диалог сейчас ведется по этому поводу, он в процессе», – отметил Коболев.

В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман не исключил закупку газа у «Газпрома» на кредитные средства Всемирного банка.

Киев не закупает российский газ с конца ноября 2015 года, а импортирует транзитный газ из Евросоюза, уверяя, что его цена ниже. В «Нафтогазе» озвучивали цифру в 198 долларов за тысячу кубометров.

При этом российский министр энергетики Александр Новак отмечал, что цена «Газпрома» на второй квартал 2016 года составляет менее 180 долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2