news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы логистики снижают экспортную активность татарстанских предприятий – Артем Здунов

Малый и средний бизнес не могут себе позволить затраты на перевозку своей продукции зарубежным потребителям, считает министр экономики РТ.

 

 

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Арсений Маврин). «Вывод продукции на внешние рынки связан с большими затратами. Крупные компании могут себе их позволить, предприятия малого и среднего бизнеса – нет. Но внешние рынки им жизненно необходимы», - отметил министр экономики РТ Артем Здунов во время своего выступления на экономическом совете в Доме Правительства республики.

Заседание состоялось под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. В нем также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, члены экономического совета, члены Правительства РТ, руководители экспортоориентированных предприятий и организаций Татарстана.

«Еще одна проблема – отсутствие информации. Налаживание деловых контактов – сложный процесс, и помощь в этом вопросе для малого и среднего бизнеса была бы фактором успешного старта на мировой арене», - уверен Артем Здунов.
Сейчас у республики есть доступ к 55 зарубежным и региональным представительствам Татарстана. Но нет каталога экспорториентированных компаний и их продукции. Без такого инструмента продвигать предложение республики на глобальный рынок сложно.

Глава Минэкономики РТ отметил, что по итогам изучения опыта ряда зарубежных государств можно сделать выводы, что основополагающий фактор успеха – выбор рынка и ниш, чтобы определиться с линейкой предлагаемой продукции. Для этого нужно маркетинговое исследование. А поскольку удовольствие это дорогое, это отпугивает значительную часть бизнеса от дальнейших шагов. В связи с этим Министерство экономики РТ готовится к проведению соответствующего исследования.

Подводным камнем на пути к успеху многие считают и вопрос проверки иностранного контрагента. Сейчас это можно сделать только имея на руках уже подписанный контракт, а значит – уже и обязательства. Необходима возможность проверки на более ранней стадии, уверен министр.

«На базе экспортного центра сейчас формируется база патентования интеллектуальной собственности – это шаг к обеспечению качественной правовой защиты экспорториентированных компаний», - уверен Артем Здунов. Большая работа проводится и в области образовательной подготовки представителей бизнеса. В этом году будет проведен ряд образовательных модулей по работе с зарубежными компаниями и специфике ведения бизнеса в том или ином государстве мира.

Серьезным препятствием на пути к зарубежным покупателям становятся и разрозненные требования торгово-промышленных палат различных государств в части товарных кодов. Необходима унификация процесса, считает Артем Здунов.

Пугает татарстанских бизнесменов и вопрос логистики: стоимость транспортных расходов может достигать трети от стоимости продукции. Одним из решений проблемы может стать техника эстафетной перевозки товаров. Схема уже прошла обкатку в Татарстане и готова к реализации в масштабах страны и мира.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2