news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дефицит влаги остается одной из ключевых проблем аграрного комплекса Татарстана – Марат Ахметов

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики потребовал от глав районов не допустить снижения посевных площадей.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Посевные площади в Республике Татарстан должны составить не менее 2895 тыс. га, эти цифры закреплены соглашением с Минсельхозом России. Об этом на совещании в Доме Правительства заявил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Совещание в режиме видеоконференции состоялось под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. В нем также принял участие Премьер-министр республики Ильдар Халиков, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Министр призвал тех глав районов, кто допустил снижение посевных площадей, навести порядок в этом вопросе.

Глава Минсельхоза РТ доложил о фактической ситуации в районах. Отклонения в сторону уменьшения площадей допустили Альметьевский, Муслюмовский, Черемшанский, Пестречинский, Тетюшский, Камско-Устьинский, Алькеевский, Менделеевский районы.

Что касается насыщения почвы влагой, то Марат Ахметов отметил, что ожидаемых дождей пока нет, хотя по ряду районов дожди прошли, но в целом по республике проблема влаги остается. «Тактика ухода за посевами полностью должна быть направлена на сохранение потенциала посевов, – заявил далее глава Минсельхоза РТ. – На яровых – активная фаза для работы против сорняков, на озимых – обязательная фунгицидная обработка против болезней в смеси с препаратами против вредителей. В проведение посевной уже вложено свыше 15 млрд. руб., а вложение еще 1 млрд. руб. даст нам дополнительного урожая», – сказал он.

Докладчик призвал активнее использовать все доступные технические возможности для полива. «С участием бюджета республики было закуплено оборудование, чтобы гарантированно получить высокий урожай не только на картофеле и овощах, но и на других культурах, включая кукурузу и многолетние травы. Всего в республике имеется 323 поливных машины, из них 95 - кругового действия и 228 - барабанного типа», – напомнил глава Минсельхоза РТ.

Кроме того, он сообщил, что на полях уже работает произведенный в республике первый поливной агрегат («Казанка»), который на 70 процентов состоит из российских комплектующих (доля комплектующих от предприятий Татарстана – 59 процентов). Этот завод в перспективе планирует поставлять на рынок около 100 дождевальных машин в год, сообщил Марат Ахметов, по качеству они не хуже импортных, а по цене дешевле процентов на 30.

Говоря о кормозаготовке, Марат Ахметов сообщил: «По республике заготовлено сенажа 106 тыс. тонн, сена – 17 тыс. тонн, или всего 0,7 ц кормовых единиц на 1 условную голову. Лучший показатель у Заинского района, где заготовлено 11,4 тыс. тонн сенажа и 1,4 тыс. тонн сена. Далее следуют Актанышский, Атнинский, Алькеевский, Алексеевский, Зеленодольский, Верхнеуслонский, Кукморский, Мамадышский районы».

***Мв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2