news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани на общественных кладбищах всего два процента свободных мест – мэрия

Свободных земель нет на кладбище в Самосырово, на Сухой реке, на Ново-Татарском и Архангельском кладбищах.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). Общая площадь свободных земель на общественных кладбищах Казани, в том числе расположенных на территории соседствующих с городом районов, составляет лишь 2 процента земель. Об этом сегодня на совещании в мэрии города доложил начальник управления по организации ритуальных услуг исполкома Казани Марат Ишкин.

«Отмечается дефицит земель для захоронения. Исчерпаны свободные места на крупных кладбищах города. Ближайшие год-два организовывать новые могилы будет невозможно на кладбищах Киндери и Юдино», – сообщил сегодня он.

Так, в настоящее время нет свободных земель на кладбище в Самосырово и на Сухой реке, на территории Ново-Татарского и Архангельского кладбищ. Нет свободных земель и на христианском кладбище в Киндерях.

На территории кладбища в Царицыно и Арского кладбища всего лишь по 1 проценту свободных земель. В Дербышках – 3 процента свободных земель. На территории христианского кладбища в Мирном свободен 1 процент земель, на территории мусульманского – 40 процентов. В Юдино на территории христианского кладбища свободно 5 процентов земель, на территории мусульманского – 20 процентов. В Киндерях на территории мусульманского кладбища свободно 10 процентов земель. Максимальное количество свободной земли – 85 процентов – на территории мусульманского вероисповедального кладбища.

По словам Ишкина, общая площадь мест захоронения с начала 2016 года составляет 319,6 га. Самое маленькое - старообрядческое кладбище – имеет площадь 0,12 га. Оно расположено на окраине Казани южнее поселка Салмачи. Самые крупные места захоронений города – кладбища в Самосырово и на Сухой реке – 40 га каждое.

Примечательно, что в последние годы отмечается увеличение количества захоронений умерших в Казани на городских кладбищах. В прошедшем году в Казани скончались 13 тыс. 558 человек, из которых 9798, или 72 процента, умерших похоронено на городских кладбищах. Остальные захоронены в районах республики и за ее пределами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2